Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 17:30 Uhr

Pablo Picasso, Jeune femme, 1949, aus "Lithographies pour le centenaire de l'imprimerie Mourlot",

Lot 233

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Jeune femme, 1949, aus "Lithographies pour le centenaire de l'imprimerie Mourlot",, ca. 1955

Lithografie auf Chine appliqué, auf Arches-Papier.
H 658 mm B 500 mm.

(Rahmen). 18/75.

CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Fototechnisch reproduzierte signierte und datierte Widmung:
"A Mourlot pour son centenaire, Picasso, 25.2.53".

Guter Zustand, Blatt ausgerahmt.

Provenienz: Galerie Beyeler, Basel;

Literatur: Bloch 1836; Mourlot 153.
Drucker: Mourlot, Paris.