Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 17:30 Uhr

Serge Poliakoff, Composition bleue, noire et jaune

Lot 236

Serge Poliakoff, 1900-1969 (RU)

Composition bleue, noire et jaune, 1957

Farblithografie auf Halbkarton.
H 650 mm B 502 mm.

Essai. Signiert.

CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Rückseitig Etikette: "L'Oeuvre Gravée".

Ganzes Blatt stark gebräunt.

Provenienz: L'Oeuvre Gravée - Nesto Jacometti, Zürich/Paris;

Literatur: Poliakoff/Schneider 15; Rivière 15.

Drucker: Pons, Paris.
Verleger: Nesto Jacometti, L'Oeuvre Gravée, Zürich.