Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 17:30 Uhr

Richard Serra, 2 Blätter: 8 und 4, aus "Videy Afangar Series"

Lot 247

Richard Serra, 1938 (US)

2 Blätter: 8 und 4, aus "Videy Afangar Series", 1991

Radierung auf Hahnemühle-Papier.
H 267 mm B 305 mm; H 324 mm B 352 mm.

(Beide gerahmt).

*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Beide Blätter: 22/75. Signiert, datiert und Blindstempel: "1991 R.S. & II".

Beide Blätter guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar.

Literatur: Bersworth-Wallrabe CR 67, 71;
Gemini 47.53, 47.57, Publication Sequence No. 1513, 1517.
Drucker: Mark Mahaffey, Mark Schultz und Claudio Stickar.
Verleger: Gemini G.E.L., Los Angeles.