Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 17:30 Uhr

Frank Stella, The Pacific, 1988, aus "The Waves"

Lot 254

Frank Stella, 1936 (US)

The Pacific, 1988, aus "The Waves", 1985-89

Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier.
H 1905 mm B 1390 mm.

(Rahmen). 58/60. Signiert und datiert.

*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder teilweise sichtbar.

Ausstellungen:
London, Waddington Galleries.
Frank Stella, The Waves, 1. November - 25. November 1989;
Valencia, Institut Valencià d'Art Moderne.
Frank Stella, From Strictness to Baroque,
24. Juli - 14. Oktober 2012. Nr. 66.

Ausstellungskatalog. Frank Stella, The Waves.
London, Waddington Galleries, 1989.
Nr. 2. Seite 13, Farbabbildung.

Drucker: Spencer Tomkins und James Wetly bei
Atelier Frank Stella, New York;
Bruce Porter bei Trestle Editions, New York;
Bob Blanton und Wygonik bei Brand X, New York.

Verleger: Waddington Graphics, London.