Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 18:15 Uhr

Käthe Kollwitz, Losbruch (Blatt 5), 1903, aus "Bauernkrieg"

Lot 501

Käthe Kollwitz, 1867-1945 (DE)

Losbruch (Blatt 5), 1903, aus "Bauernkrieg", 1903-08

Radierung mit Aquatinta.
H 555 mm B 750 mm.

Signiert.

EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Blatt gebräunt. An Blatträndern vereinzelt restaurierte Einrisse, teilweise mit Papierverlust. Alters- und Gebrauchsspuren.

Literatur: Klipstein 66 IX.

Dazu:
K. Kollwitz. Tod und Frau, 1910.
Radierung. H 605 mm B 530 mm.

Literatur: Klipstein 103 VII. (2).