Fotografie (A - Z)
Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:00 Uhr

Thomas Struth, Shinju-Ku Tokyo

Lot 655

Thomas Struth, 1954 (DE)

Shinju-Ku Tokyo, 1986

Schwarz-Weiss Fotografie, Abzug 1987.
H 575 mm B 430 mm.

Signiert, datiert und betitelt.

CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Provenienz: Kunsthalle Bern, Bern, 1987; Galerie Friedrich, Basel;

Bern, Kunsthalle Bern. Unbewusste Orte, 1987.

Ausstellungskatalog. Thomas Struth, Unbewusste Orte.
Münster, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, 1988.
Frontcover und Seite 63, ganzseitige Abbildung;
Annette Emde. Thomas Struth, Stadt- und Strassenbilder, Architektur und öffentlicher Raum in der Fotografie der Gegenwartskunst.
Marburg, Jonas Verlag für Kunst und Literatur GmbH, 2008.
Nr. 117, Seite 144, Abbildung;
Ausstellungskatalog. Thomas Struth, Museum of Cycladic Art Athens.
München, Schirmer/Mosel, 2009;
Ausstellungskatalog. Thomas Struth,
Fotografien 1978-2010.
München, Schirmer/Mosel, 2010.
Seite 38, ganzseitige Abbildung.