Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Ben Nicholson, Lavenham

Lot 79

Ben Nicholson, 1894-1982 (GB)

Lavenham, 1973

Bleistift und Gouache auf Papier, auf lavierter Malplatte.
H 368 mm B 298 mm.

(Rahmen). Rückseitig signiert und datiert.

*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Provenienz: Waddington Galleries Ltd., London;
Schweizer Privatbesitz;
Schweizer Sammlung.

London, Waddington Galleries, 1. - 25. Juli 1980.

Ausstellungskatalog. Waddington Galleries London,
Ben Nicholson: recent works, 1980. Nr. 2, Farbabbildung.