Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Augusto Giacometti, Hamburger Silberlack

Lot 100

Augusto Giacometti, 1877-1947 (CH)

Hamburger Silberlack, 1938

Pastell.
H 250 mm B 330 mm.

(Rahmen). Monogrammiert.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.

Provenienz:
Sammlung Dr. Erwin Poeschel, Zürich;
Sammlung Maria Bolliger, Bern;

Bern, Kunsthalle. Augusto Giacometti, 8. Mai - 14. Juni 1959.

Ausstellungskatalog. Augusto Giacometti.
Bern, Kunsthalle, 1959. Nr. 124;
Augusto Marcelliano Zendralli.
Il libro di Augusto Giacometti.
Bellinzona, Istituto editoriale ticinese, 1943.
Seite 175 (vermutlich).