Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Hans Aeschbacher, Weiblicher Kopf

Lot 117

Hans Aeschbacher, 1906-1980 (CH)

Weiblicher Kopf, 1949

Skulptur. Roter Ackerstein.
Mit Sockel: H 530 mm B 260 mm T 290 mm.

Signiert und datiert.

*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'700 / 3'500
*USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Provenienz: Nachlass Elisabeth Feller, Horgen;
Galerie Ziegler, Zürich;
Schweizer Besitz.

Literatur: Hans Fischli. Hans Aeschbacher. Neuchâtel, Editions du Griffon, 1959. Nr. 67, Abbildung, abweichende Datierung: 1952.