Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Max Liebermann, Zwei holländische Mädchen

Lot 125

Max Liebermann, 1847-1935 (DE)

Zwei holländische Mädchen, ca. 1882

Öl auf Karton auf Leinwand, doubliert.
H 520 mm B 400 mm.

Rechts unten signiert: "M Liebermann".

CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 54'000

Rückseitig Etikette: "Moderne Galerie, Heinrich Thannhauser, München Theatinerstrasse 7".

Provenienz:
Thannhauser, München (1917);
Lempertz Köln, 458. Auktion, 5.12.1959, Lot 158;
Stuttgarter Kunstkabinett, 37. Auktion, 3./4.5.1962, Nr. 258;

Expertise:
Detaillierte Authentizitätsbestätigung durch das Archiv Max Liebermann, Berlin, Oktober 2013.

Matthias Eberle. Max Liebermann 1847-1935,
Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien,
Band II 1900-1935.
München, Hirmer Verlag, 1996.
A 13, Schwarz-weiss Abbildung;
Weltkunst 1959, Jg. XXIX,
Nr. 22. Seite 25, Abbildung.

Das Werk wurde Herrn Prof. M. Eberle, Archiv Max Liebermann, Berlin, gezeigt. Er hat dessen Echtheit bestätigt.