Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 26. November 2013, 17:30 Uhr

Erich Heckel, Weisse Pferde

Lot 221

Erich Heckel, 1883-1970 (DE)

Weisse Pferde, 1912

Farbholzschnitt auf festem Japan-Bütten.
Blattmass: H 391 mm 432 mm.

(Rahmen). Signiert.

*CHF15'000 / 20'000
*EUR13'000 / 17'000
*USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 15'500

Auflage: 80 Exemplare.
Mehrere professionell restaurierte Einrisse.
Blattränder ausserhalb der Darstellung leicht stockfleckig.

Literatur: Dube 242 b IV B.
Verleger: J.B. Neumann, Berlin.