Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 26. November 2013, 17:30 Uhr

Félix Vallotton, Le chapeau vert

Lot 249

Félix Vallotton, 1865-1925 (CH)

Le chapeau vert, 1896

Farblithografie.
H 400 mm B 280 mm.

(Rahmen). Mit blauem Farbstift signiert und nummeriert: 54. Gesamtauflage: 100 Exemplare.

EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder nicht sichtbar. Ganzes Blatt minim stockfleckig.

Literatur: Vallotton/Georg 54 b.

Anmerkung: Die Farblithografie ist als Auflage im Album "Etudes de femmes" 1896 in Paris erschienen, mit weiteren Arbeiten u.a. von Henri Toulouse-Lautrec, Hermann Paul und Adolphe Willette.