Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 26. November 2013, 18:00 Uhr

Grafik 20.Jh. Schweizer, Mappe. Thurgauer Künstlergruppe, Grafikmappe zugunsten der Kartause Ittingen

Lot 549

Grafik 20.Jh. Schweizer

Mappe. Thurgauer Künstlergruppe, Grafikmappe zugunsten der Kartause Ittingen, 1978

15 Farboffsetdrucke von M. Ammann, L. Demarmels, J. Diem, W. Hartung, T. Frasson, B. Lang usw.
Je H 500 mm B 345 mm.

Alle Blätter signiert. 5 Blätter datiert, ein Blatt nummeriert: 587.

EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 260

Im Impressum typografisch nummeriert: 587.
Kreuzlingen, Guido Sager, 1978.
In Kartonmappe.

Dazu:
- Marianne Flück-Derendinger. Mappe.
Vier Holzschnitte, 1992.
4 Holzschnitte. Je 315 mm B 235 mm.
Alle Blätter: 4/17. Monogrammiert.
Im Impressum nummeriert. In Kartonmappe;
- Corsin Fontana. Mappe. 6 Farbofsettdrucke.
Je H 240 mm B 210 mm.
Auf Umschlagvorderseite: 120/150. Signiert. In Papiermappe;
- Mappe. Sonder-Edition zur 14. Triennale für Originalgrafik 13.9. bis 28.9. 1997 in Grenchen.
Farblithografie und Farbradierung von B. Berner; R. Bertems.
Je H 200 mm B 200 mm.
Beide Blätter: 14/50. Signiert und datiert.
In Kartonmappe. Mappe unvollständig. (4).