Bedeutende Druckgrafik
Dienstag, 21. November 2017, 18:30 Uhr

Joan Miró, Plakat für die Miró-Ausstellung im
Musée National d'Art Moderne Paris,
29. Juni - 4. November

Lot 605

Joan Miró, 1893-1983 (ES)

Plakat für die Miró-Ausstellung im
29. Juni - 4. November, 1962

Farblithografie.
H 710 mm B 495 mm.

99/150. Unten rechts signiert: Miró.

EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Guter Zustand.
Blatt minim gebräunt. Untere beiden Ecken minim knittrig. Verso Spuren einer ehemaligen Montierung.

Picazo 14; Maeght 269; Mourlot 337.
Drucker: Arte, Adrian Maeght, Paris.
Verleger: Musée national d'art Moderne, Paris.

Exemplar vor der Schrift.