Bedeutende Druckgrafik
Dienstag, 21. November 2017, 18:30 Uhr

Alexej von Jawlensky, Liegender weiblicher Akt III

Lot 606

Alexej von Jawlensky, 1864-1941 (RU)

Liegender weiblicher Akt III, ca. 1920

Lithografie auf Bütten.
H 425 mm B 537 mm.

(Rahmen). Unten rechts signiert: Ax. Jawlensky.
Unten links bezeichnet:"256".

EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Gesamtauflage: 50.
Guter Zustand.
Blatt minim gebräunt, Lichtrand. Obere linke Blattecke minim knittrig, vereinzelt minime Stockflecken. Verso an den Blattecken Spuren einer ehemaligen Montierung, am oberen Rand in Passepartout montiert.

Detlef Rosenbach. Alexej von Jawlensky,
Leben und druckgraphisches Werk.
Hannover, Edition Rosenbach, 1985.
Seite 107, Nr. 11, Abbildung.

Drucker: Birkholz, Berlin.
Verleger: Gurlitt, Berlin.

Die Vorlage für die Lithografie ist eine Kreidezeichnung, um 1912 entstanden.