Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Alex Katz, Pier

Lot 38

Alex Katz, 1927 (US)

Pier, 1997

Öl auf Malplatte.
H 305 mm B 230 mm.

Signiert und datiert.

CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Provenienz: US-amerikanischer Privatbesitz;

Milano, Progettorearte-elm.
Landscape: raccontare il paesaggio,
2. - 31. Dezember, 2010;
Lugano, De Primi Fine Art SA.
Alex Katz: small paintings,
22. September - 6. November, 2010.

Literatur: Ausstellungskatalog. Alex Katz: small paintings,
Lugano, De Primi Fine Art SA, 2010. Seite 23, Farbabbildung.