Lot 61 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Amiet Cuno, Garten mit Wald

Lot 61

Amiet Cuno, 1868-1961 (CH)

Garten mit Wald, 1933

Öl auf Leinwand.
H 650 mm B 540 mm.

Rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: "P.O. 122".

CHF100'000 / 120'000
EUR90'000 / 100'000
USD110'000 / 130'000

Hammerpreis: CHF 100'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Expertise: Das Werk ist im Archiv des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Nummer 130320 0003 registriert.

Literatur: Das vorliegende Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Oeuvrekatalog der Gemälde Cuno Amiets aufgenommen.

Informationen über den Künstler