Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2013, 17:30 Uhr

Jean Arp, Sans titre - "Soleil recerclé"

Lot 201

Jean Arp, 1886-1966 (FR)

Sans titre - "Soleil recerclé", 1966

Farbholzschnitt auf Pergamentpapier.
H 465 mm B 366 mm.

V/X. Signiert.

EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Guter Zustand. Rechte untere Ecke, ausserhalb der Darstellung, minim gebräunt. Rückseitig an zwei Stellen minime Spuren einer ehemaligen Montierung.

Literatur: Arntz 269.
Verleger: Louis Broder Éditeur, Paris.

Anmerkung: Die vorliegende Arbeit ist eines der seltenen Exemplare auf Pergamentpapier ausserhalb der Buchauflage.