Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2013, 17:30 Uhr

Georg Baselitz, Kreuz und quer

Lot 204

Georg Baselitz, 1938 (DE)

Kreuz und quer, 1994/95

Holzschnitt auf handbemaltem Papier. Unikatcharakter.
H 870 mm B 630 mm.

(Rahmen). 1/5. Signiert und datiert.

*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'300 / 6'000
*USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar.

Literatur: Roberto Ferrari. Georg Baselitz, L'opera grafica 1990-1997.
Trento, Galleria Civica di Arte Contemporanea, 1997.
Nr. 67, Farbabbildung eines anderen Exemplars.
Drucker: Elke Baselitz, Derneburg.