Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2013, 17:30 Uhr

Joan Miró, Blatt aus "Barcelona"

Lot 251

Joan Miró, 1893-1983 (ES)

Blatt aus "Barcelona", 1972-73

Farbradierung, Aquatinta und Carborundum.
H 700 mm B 1040 mm.

7/50. Signiert.

EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Guter Zustand.
Minimer Lichtrand. Im rechten unteren Blattbereich unterhalb der Unterschrift kleiner Einriss, ca. 1 cm. Rückseitig Klebespuren einer ehemaligen Montierung.

Literatur: Dupin 601.
Drucker: J.J. Torralba, Barcelona.
Verleger: Sala Gaspar, Barcelona.