Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2013, 17:30 Uhr

Serge Poliakoff, Composition bleu, gris et rouge, aus "Parménide"

Lot 262

Serge Poliakoff, 1900-1969 (RU)

Composition bleu, gris et rouge, aus "Parménide", 1964

Radierung und Aquatinta auf Zink auf Japanpapier.
H 335 mm B 265 mm.

(Rahmen). Signiert.

EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Sehr guter Zustand.
Am unteren und linken Blattrand, ausserhalb der Darstellung, Papier mimim aufgerauht.

Provenienz: Galerie Proarta, Zürich;

Literatur: Poliakoff/Schneider XXVI; Rivière XXVI.
Drucker: Jean Signovert, Paris.
Verleger: La Rose des Vents, Paris.