Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2013, 17:30 Uhr

Andy Warhol, Paloma Picasso, aus "Hommage à Picasso"

Lot 279

Andy Warhol, 1928-1987 (US)

Paloma Picasso, aus "Hommage à Picasso", 1975

Farbserigrafie.
H 1030 mm B 698 mm.

(Rahmen). Rückseitig: 30/90. Signiert und datiert.

CHF6'500 / 8'500
EUR5'700 / 7'400
USD7'000 / 9'100

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Obere linke Ecke, Blindstempel: "J. Green."

Guter Zustand.
Rechter und unterer Blattrand minimer Lichtrand.
Rückseitig einzelne Stockflecken.

Literatur: Feldman/Schellmann/Defendi II.121.
Drucker: Alexander Henrici, New York.
Verleger: Propyläen-Verlag, Berlin und Panthéon Presse, Roma.