Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2013, 18:00 Uhr

Francis José de Goya, 3 Blätter: Tan Bárbara la seguridad como el Delito, 1867; Amarga presencia, aus "Desastres de la Guerra", 1810-14; Desgracias acaecidas en el Tendido de la Plaza de Madrid, y muerte del alcalde de Torrejon, aus "Tauromaquia"

Lot 416

Francis José de Goya, 1746-1828 (ES)

3 Blätter: Tan Bárbara la seguridad como el Delito, 1867; Amarga presencia, aus "Desastres de la Guerra", 1810-14; Desgracias acaecidas en el Tendido de la Plaza de Madrid, y muerte del alcalde de Torrejon, aus "Tauromaquia", 1814-16

Radierungen.
Diverse Formate.

EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Alle Blätter gebräunt und minim stockfleckig.
Literatur: Harris 26 III; 133 III; 224 III. (3).