Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Christian Herdeg, Weiss h6 vor Blau 134

Lot 46

Christian Herdeg, 1942 (CH)

Weiss h6 vor Blau 134, 2011

Lichtobjekt. Lichtröhre auf Plexiglas montiert.
H 1070 mm B 1030 mm T 55 mm.

Eingeritzte Signatur und eingeritzter Titel.

CHF9'000 / 12'000
EUR8'000 / 10'000
USD10'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben;

Anmerkung: Die Lichtröhre ist ein Original aus den Anfängen der 1970er Jahre. Das Vorschaltgerät und das Plexiglas wurden unter Anleitung des Künstlers von seinem Assistenten der heutigen Norm angepasst und von Herdeg neu signiert sowie 2011 datiert.