Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Kurt Seligmann, L'Eremite

Lot 63

Kurt Seligmann, 1900-1962 (CH)

L'Eremite, 1933/34

Tuschfeder-Zeichnung.
H 363 mm B 269 mm.

Rückseitig von fremder Hand bezeichnet: Pl.III, Vag. Hér."

CHF2'400 / 2'800
EUR2'100 / 2'400
USD2'600 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Provenienz:
Galerie Pudelko, Bonn;
Galerie Benador, Genf;
Galerie Walter, Basel;

Ausstellungen:
Kunstmuseum Winterthur. Neue Sachlichkeit und Surrealismus in der Schweiz 1915-1940, 17. September - 11. November 1979;
Bonn, Galerie Pudelko. Kurt Seligmann, Bilder Zeichnungen Graphik,
1. Februar - 31. März, 1975.

Ausstellungskatalog. Rudolf Koella. Neue Sachlichkeit und Surrealismus in der Schweiz 1915-1940. Winterthur, Kunstmuseum Winterthur, 1979.
Ganzseitige Farbabbildung, Seite 16;

Ausstellungskatalog. Kurt Seligmann, Bilder Zeichnungen Graphik. Bonn, Galerie Pudelko, 1975. Abbildung;
vgl. Rainer Michael Mason. Kurt Seligmann, Oeuvre gravé.
Genève, Editions du Tricorne, 1982. Nr. 39, Seite 33.

Diese Tuschfederzeichnung dürfte die Vorlage zur Radierung "L'hermite", Blatt 3 aus der Folge von 15 Radierungen "Les vagabondages héraldiques", Paris 1934, sein. Wir danken Herrn Dr. Stephan E. Hauser, Autor der Monografie über K. Seligmann, Kunsthistorisches Seminar der Universität Basel, für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung.