Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Franz West, Diwan, aus der Serie "12 Diwane"

Lot 71

Franz West, 1947-2012 (AT)

Diwan, aus der Serie "12 Diwane", 1996

Stahl, Schaumstoff, Jute, Teppich bzw. Baumwolle. Das Sofa ist Teil einer Installation bestehend aus 40 Diwanen, angefertigt 1996 für die Ausstellung "Austria im Rosennetz" im MAK.

H 2000 mm B 630 mm T 700 mm.

CHF30'000 / 50'000
EUR26'000 / 43'000
USD32'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Anmerkung:

Provenienz:
Sammlung Szeemann/Lüscher.

Ausstellungen:
Museum für Angewandte Kunst Wien (MAK), Austria im Rosennetz, 1996;
Biennale Lyon, 1997;
Palais de Beaux Arts Brüssel, 1998.

Anmerkung:
Das Original stammt aus dem Jahr 1996. Der Teppich wurde 2012 ausgetauscht und ist entsprechend im Archiv Franz West dokumentiert.