Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Georg Baselitz, Adler

Lot 76

Georg Baselitz, 1938 (DE)

Adler, 1979

Aquarell.
H 860 mm B 610 mm.

(Rahmen). Signiert und datiert: "12 III 79".

CHF30'000 / 35'000
EUR26'000 / 30'000
USD32'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 25'500

Provenienz:
Galerie Neuendorf, Frankfurt am Main;
Galerie Buchmann, Basel;
vom jetzigen Besitzer an der Art Basel 1991 erworben;

Austellungen:
Frankfurt am Main, Galerie Neuendorf.
Georg Baselitz, Adler, 53 Gouachen und Zeichnungen,
10. September - 10. November 1987;
Basel, Galerie Buchmann. Georg Baselitz, Adler,
53 Gouachen und Zeichnungen, 1. Juni - 1. August 1987.

Ausstellungskatalog. Robert Springer. Georg Baselitz, Adler.
Frankfurt am Main, Galerie Neuendorf, 1988.
Nr. 45, Farbabbildung Seite 105.