Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Friedrich Kuhn, Stillleben II

Lot 79

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Stillleben II, 1956

Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen.
H 930 mm B 750 mm.

Signiert.

CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Provenienz:
Sammlung Ernst Gloor, Zürich;

Ausstellungen:
Kunsthaus Zug / Museum Baviera. Friedrich Kuhn, 1926-1972, 14. Februar - 25. April, 1993;
Zürich, Galerie Walcheturm. Friedrich Kuhn, Bilder, Gouachen, Zeichnungen, 1981;
Zürich, Kunsthaus Zürich.

Literatur: Ausstellungskatalog. Friedrich Kuhn, 1926-1972.
Zug/Zürich, Kunsthaus Zug/Museum Baviera, 1993. Seite 50, Farbabbildung;
Ausstellungskatalog. Friedrich Kuhn. Zürich, Galerie Walcheturm, 1981. Seite 20, Abbildung.