Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Italo Valenti, Tirreno

Lot 95

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Tirreno, 1968

Öl auf Leinwand.
H 270 mm B 410 mm.

Rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: "N. 144".

EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung: Olten, Stadthaus. Italo Valenti, Matias Spescha, Pierre Haubensak, 10. Mai - 8. Juni 1969.

Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti,
Catalogo ragionato dei dipinti.
Milano, Skira Editore, 1998. Nr. D 725, Abbildung;
Ausstellungskatalog. Italo Valenti, Matias Spescha, Pierre Haubensak.
Olten, Kunstverein Olten, 1969. Nr. 22.