Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Henri Michaux, Nr. 1

Lot 121

Henri Michaux, 1899-1984 (FR)

Nr. 1, 1946

Aquarell und Tuschfeder auf Papier.
H 310 mm B 235 mm.

(Rahmen). Monogrammiert.

CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Ausstellung: Zürich. Galerie Renée Ziegler. Henri Michaux, 50 Arbeiten 1948 - 1979. März - April 1980.

Literatur: Ausstellungskatalog. Henri Michaux, 50 Arbeiten 1948 - 1979. Zürich, Galerie Renée Ziegler, 1980. Abbildung.

Anmerkung: Micheline Phankim, Rainer M. Mason und Franck Leibovici, Paris haben die Echtheit des Werkes bestätigt.
Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog von M. Phankim, R.M. Mason und F. Leibovici aufgenommen.