Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, Chouette mate

Lot 127

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Chouette mate, 1958

Weisse Tonvase. Engoben und Messergravuren. Inwändig glasiert.

H 275 mm B 200 mm T 160 mm. Auf Unterseite eingraviert: "172/200, Edition Picasso".

CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Anmerkung:

Auf Unterseite zwei Prägestempel: "Madoura, plein feu" und "Edition Picasso".

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz.

Literatur:
Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1949-1971.
Paris, Madpoura, 1988.
Nr. 405, Farbabbildung.