Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

James Licini, Konstruktion

Lot 128

James Licini, 1937 (CH)

Konstruktion, 1971

Plastik. Eisenrohr und Eisen, geschweisst und geschraubt.

H 1240 mm B 225 mm T 220 mm. Eingeritztes Monogramm und eingeritzte Datierung.

CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Anmerkung:

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung:
Zürich, Galerie Jürg Coray, 1971.

Literatur:
Ausstellungskatalog. Galerie Jürg Coray, Zürich, 1971;
Jochen Hesse. James Licini - Stahlbau, Werkverzeichnis der Plastiken 1968-1998. Zürich, Andreas Züst Verlag, 1999. Nr. 23, Abbildung.