Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

James Licini, Haken (Joe)

Lot 129

James Licini, 1937 (CH)

Haken (Joe), 1993

Plastik. Vierkantstahl, geschweisst und geschraubt.

H 355 mm B 370 mm T 260 mm. Eingeritztes Monogramm und eingeritzte Datierung.

CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Anmerkung:

Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben;
Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Ausstellungskatalog. Galerie Jürg Coray, Zürich, 1971;
Jochen Hesse. James Licini - Stahlbau, Werkverzeichnis der Plastiken 1968-1998. Zürich, Andreas Züst Verlag, 1999. Nr. 334, Abbildungen Seite 250.