Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Le Corbusier, Entwürfe für Chapelle Notre-Dame-du-Haut de Ronchamp

Lot 150

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Entwürfe für Chapelle Notre-Dame-du-Haut de Ronchamp, 1950/1955

3 Gouachen und ein handgeschrieber Entwurf für eine Ansprache.
H 210 mm B 160 mm

Je 2 Hoch- bzw. Querformat.
(Alle in einem Rahmen). Alle Blätter monogrammiert: "L-C".

*CHF6'000 / 8'000
*EUR5'000 / 7'000
*USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Der Künstler schreibt:
"Excellence,
En bâtisant cette chappele, j'ai voulu créer un lieu de silence, de prière, de paix, de joie..."