Bedeutende Internationale Druckgrafik. Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 27. November 2012, 17:30 Uhr

Alberto Giacometti, Nu debout II

Lot 225

Alberto Giacometti, 1901-1966 (CH)

Nu debout II, 1961

Lithografie auf BFK-Rives Papier.
H 760 mm B 560 mm.

HC. Signiert.

*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Guter Zustand.
Rechter Blattrand leicht bestossen und knittrig.

Literatur: Lust 36.

Anmerkung: Die Echtheit wurde von der Fondation Giacometti, Paris bestätigt. Das Werk ist unter der Nummer 2188 registriert (Referenzwerk "Nu debout II").

Verleger: Maeght, Paris, Nr. 237.