Bedeutende Internationale Druckgrafik. Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 27. November 2012, 17:30 Uhr

Ben Nicholson, Patmos Monastery

Lot 248

Ben Nicholson, 1894-1982 (GB)

Patmos Monastery, 1967

Radierung.
H 455 mm B 585 mm.

(Rahmen). Signiert und datiert.

CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Prägestempel von Ateliers Lafranca, Locarno.
Gesamtauflage: 50 Exemplare.

Guter Zustand. Ganzes Blatt, ausserhalb der Darstellung, minime feine Stockflecken. An beiden oberen Ecken Papier aufgehellt, durch rückseitige Montierung.

Literatur: Lafranca 75.
Drucker: François Lafranca.
Verleger: Ganymed and Marlborough.