Suchresultate: Bernhard Luginbühl

Ausstellungskatalog. Kunsthaus Zürich, Bernhard Luginbühl, Plastiken, 29. März - 14. Mai 1972
Lot 938 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Mittwoch, 24. November 2010, 18:30 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

CHF150 / 200
EUR130 / 170
USD160 / 220

Zuschlagspreis: CHF 100

Ausstellungskatalog. Kunsthaus Zürich, Bernhard Luginbühl Plastiken, 29. März - 14. Mai 1972
Lot 984 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

CHF150 / 200
EUR130 / 170
USD160 / 220

Zuschlagspreis: CHF 260

Buch. Sapperlot, Der Eisenplastiker Bernhard Luginbühl
Lot 481 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 26. November 2013, 18:00 Uhr

Buch. Sapperlot, Der Eisenplastiker Bernhard Luginbühl, 1969

Vorzugsausgabe mit Radierung. H 175 mm B 107 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 440

Ausstellungskatalog. Bernhard Luginbühl, Figuren 1947-1989
Lot 482 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 27. November 2012, 18:15 Uhr

Vorzugsausgabe mit 2 Radierungen. Je H 290 mm B 205 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 380

Luginbühl "Punch" 1966, Eisen, 3.50 m lang, aus "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins"
Lot 507 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 12. Juni 2012, 18:00 Uhr

Luginbühl "Punch" 1966, Eisen, 3.50 m lang, aus "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins", 1975

Farboffsetdruck. H 500 mm B 650 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 180

Luginbühl "Punch" 1966, Eisen, 3.50 m lang, 1971, aus "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins"
Lot 671 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 19. Mai 2010, 17:00 Uhr

Luginbühl "Punch" 1966, Eisen, 3.50 m lang, 1971, aus "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins", 1975

Farbserigrafie. H 500 mm B 650 mm.
CHF200 / 240
EUR170 / 210
USD220 / 260

Zuschlagspreis: CHF 360

Schraubschlüssel mit Kugel
Lot 86 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Schraubschlüssel mit Kugel, 1987

Eisen-Skulptur, geschweisst und geschraubt.
CHF20'000 / 40'000
EUR18'000 / 36'000
USD21'000 / 42'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Schemenräder
Lot 890 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 19:00 Uhr

Schemenräder

Radierung. H 400 mm B 300 mm.
CHF150 / 200
EUR130 / 180
USD160 / 210

Zuschlagspreis: CHF 100

Knie
Lot 892 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)

Knie, 1975

Kupferstich. H 565 mm B 375 mm.
CHF150 / 250
EUR130 / 220
USD160 / 260

Zuschlagspreis: CHF 280

Schemenräder
Lot 414 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:15 Uhr

Schemenräder, 1993

Radierung. H 400 mm B 300 mm.
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 180

Lochblechfigur
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Lochblechfigur, 1980

Plastik. Eisen, geschweisst und geschraubt. H 667 mm B 415 mm T 280 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Zyklop
Lot 158 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Zyklop, 1967

Filzstift auf Papier. H 375 mm B 560 mm.
*CHF2'500 / 3'000
*EUR2'200 / 2'700
*USD2'600 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Nike II
Lot 394 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. November 2015, 18:15 Uhr

Nike II, 1975

Radierung. Je ein Abzug aller vier Zustände auf einen Bogen Papier gedruckt, mit Leporellofaltung. H 353 mm B 520 mm.
EUR180 / 270
USD210 / 300

Zuschlagspreis: CHF 280

Lot 501 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 09. Juni 2015, 18:45 Uhr

Ohne Titel, 1983

Holzschnitt. H 420 mm B 595 mm.
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 180

Kulturkarette
Lot 335 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 07. Juni 2016, 18:00 Uhr

Kulturkarette, 1975

Radierung. H 167 mm B 185 mm.
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 260

Otto
Lot 950 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 05. Juni 2018, 18:30 Uhr

Otto, 1994

Radierung. H 500 mm B 333 mm.
*CHF150 / 250
*EUR130 / 220
*USD160 / 270

Zuschlagspreis: CHF 150

Der Schachbretter
Lot 521 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 18:30 Uhr

Der Schachbretter, 1994

Radierung. H 457 mm B 349 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 260

Lot 523 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)

Ohne Titel, 1983

Holzschnitt. H 422 mm B 597 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 340

Gekreuzt
Lot 524 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)

Gekreuzt

Radierung. H 363 mm B 380 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 420

Lot 525 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)

Ohne Titel, 2000

Lithografie. H 506 mm B 380 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 190

Megalo
Lot 226 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 17:30 Uhr

Megalo, 1996

Kupferstich. H 2180 mm B 1170 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Punch
Lot 516 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 18:15 Uhr

Punch, 1966

Farblithografie. H 505 mm B 650 mm.
*CHF600 / 900
*EUR500 / 800
*USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 750

Plan für Stengel
Lot 517 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)

Plan für Stengel, 1971

Kupferstich. H 340 mm B 265 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 360

Tell I
Lot 480 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)

Tell I, 1966

Radierung. H 245 mm B 345 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 320

Zyklop I

Zyklop I, 1968/69

Kupferstich. H 680 mm B 735 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 1'000