Suchresultate: Friedrich Kuhn

Portrait Friedrich Kuhn
Lot 215 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Portrait Friedrich Kuhn

Heliogravure, überarbeitet. H 1040 mm B 790 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 3'050

Friedrich Kuhn
Lot 1050 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Friedrich Kuhn, 1973

Lichtdruck, von Hand überarbeitet. H 1035 mm B 785 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Friedrich Kuhn II
Lot 224 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 12. Juni 2012, 17:30 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Friedrich Kuhn II, 1973

Lichtdruck, von Hand überarbeitet. H 1035 mm B 780 mm.
*CHF1'800 / 2'400
*EUR1'600 / 2'100
*USD1'900 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Friedrich Kuhn II
Lot 543 / Internationale Druckgrafik und Multiples
Dienstag, 23. November 2010, 18:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Friedrich Kuhn II, 1973

Lichtdruck, von Hand überarbeitet. H 1040 mm B 790 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Friedrich Kuhn, Zeby und Doty
Lot 191 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Fred Engelbert Knecht, 1934-2010 (CH)

Friedrich Kuhn, Zeby und Doty

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 470 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Plakat. Die Palmen des Friedrich Kuhn
Lot 464 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 27. Mai 2009, 18:00 Uhr

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Plakat. Die Palmen des Friedrich Kuhn, 1968

Fotolithografie. H 530 mm B 370 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 300

Ohne Titel, Zirkusfiguren
Lot 314 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Ohne Titel, Zirkusfiguren, 1956

Kohle und Aquarell auf Papier. H 483 mm B 625 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Zirkus
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Zirkus

Öl auf Papier, auf Hartfaserplatte aufgezogen. H 885 mm B 525 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Am Tisch
Lot 54 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples

Am Tisch, 1954

Öl auf Leinwand. H 510 mm B 655 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'700 / 3'600
USD3'200 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Die Meringue-Palme
Lot 104 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples

Die Meringue-Palme, 1969

Aquarell, Bleistift und Collage auf Papier. H 330 mm B 235 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Der Birnbaum
Lot 881 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 19:00 Uhr

Der Birnbaum

Siebdruck und Collage in Holzkasten montiert. H 360 mm B 190 mm.
CHF400 / 500
EUR360 / 450
USD420 / 530

Zuschlagspreis: CHF 300

Mädchen mit rosa Kleid
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Mädchen mit rosa Kleid

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 460 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Pferdedompteur in der Manege , (Entwurf)
Lot 319 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Pferdedompteur in der Manege , (Entwurf), ca. 1953

Aquarell. H 320 mm B 480 mm.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 180

Clown
Lot 155 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Clown, 1968

Öl auf Leinwand. H 350 mm B 270 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'300

Lot 156 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ohne Titel, 1969

Mischtechnik auf Papier. H 310 mm B 225 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'100

3 Blätter: Brautpaar; Unterwasser; Ohne Titel
Lot 507 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 18:30 Uhr

Lithografie; Farboffsetdruck; Radierung. Diverse Formate..
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 500

Sitzender Mann
Lot 990 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z
Mittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Sitzender Mann, 1953

Aquarell über Holzschnitt auf Japanpapier. H 670 mm B 530 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 950

Recto: Blaues Stillleben, verso: Selbstportrait, 1950er Jahre
Lot 991 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z

Recto/verso Öl auf Leinwand. H 500 mm B 720 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Ohne Titel, 1957

Öl auf Leinwand. H 740 mm B 940 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Lot 817 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Ohne Titel, 1960

Mischtechnik auf Papier. H 215 mm B 220 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Starfighter Denkmal
Lot 109 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Starfighter Denkmal, 1966

Gouache, Bleistift und Gold auf Papier. H 844 mm B 600 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'800

2 Blätter: Ohne Titel, 1957; Lichterhaus
Lot 483 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2013, 18:00 Uhr

2 Blätter: Ohne Titel, 1957; Lichterhaus, 1958

Lithografie; Farblithografie. H 500 mm B 400 mm; H 582 mm B 400 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 180

Komposition mit Palme und Sessel
Lot 484 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)

Komposition mit Palme und Sessel, 1971

Farblithografie. H 500 mm B 650 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 300

Frauenakt
Lot 1077 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Frauenakt

Öl auf Papier. H 780 mm B 560 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Lot 1078 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Mischtechnik und Collage auf Karton. H 340 mm B 355 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400