Suchresultate: Hans Erni

3 Bücher: Walter Rüegg. Hans Erni, Relief Malerei
Lot 215 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 320

3 Bücher: Jean Gabus. Les fresques de Hans Erni ou la part du peintre en ethnographie
Lot 205 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 600

Lot 222 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

EUR180 / 270
USD210 / 300

Zuschlagspreis: CHF 300

Buch. Seize dessins de Hans Erni
Lot 223 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Buch. Seize dessins de Hans Erni, 1953

Mit 16 Farblithografien.
EUR180 / 270
USD210 / 300

Zuschlagspreis: CHF 360

Plakat. Hans Erni, Mensch in Bewegung. Haus des Sports, Bern, 9. Oktober - 9. November 1988
Lot 253 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 19. November 2008, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Farbserigrafie. H 1280 mm B 910 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 150

Buch. Candide
Lot 217 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Buch. Candide, 1966

Mit 68 Lithografien von Hans Erni; Text von Voltaire.
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 220

Buch. Histoires naturelles
Lot 210 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Buch. Histoires naturelles, 1953

Mit 29 Farblithografien von Hans Erni; Text von Jules Renard.
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 150

Buch. Le Banquet
Lot 213 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Buch. Le Banquet, 1941

Mit 20 Aquatinta-Radierungen von Hans Erni, separat beiliegend 5 Farbradierungen; Text von Platon.
CHF700 / 1'000
EUR600 / 900
USD740 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 650

Portfolio. Hans Erni in Bild und Wort
Lot 709 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 19:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Portfolio. Hans Erni in Bild und Wort, 1974

Mit der Original-Farblithografie "Tanzendes Paar" und 65 Faksimile-Drucke, Einführungstext von Jean-Christophe Ammann. Je H 630 mm B 450 mm.
*CHF500 / 800
*EUR450 / 700
*USD500 / 800

Zuschlagspreis: CHF 460

Buch. Les Bucoliques
Lot 209 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Buch. Les Bucoliques, 1960

Mit 25 Farbradierungen von H. Erni; Text von Vergil.
EUR360 / 540
USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 400

Buch. Daphnis & Chloé
Lot 207 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Buch. Daphnis & Chloé, 1950

Mit 90 Lithografien von H. Erni; Text von De Longus.
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 260

Schwestern im Atelier des Künstlers
Lot 848 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 19:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Schwestern im Atelier des Künstlers, 1965

Farblithografie. H 570 mm B 770 mm.
*CHF200 / 400
*EUR180 / 360
*USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 180

Liebespaar vor orangenem Grund
Lot 740 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 30. Mai 2017, 19:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Liebespaar vor orangenem Grund, 1961

Lithografie. H 565 mm B 760 mm.
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 180

Mutter und Kind im Atelier des Künstlers
Lot 741 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Mutter und Kind im Atelier des Künstlers, 1965

Farblithografie auf Japanpapier. H 570 mm B 760 mm.
EUR270 / 450
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 250

3 Bücher: Galina Ulanowa. Über das Sowjetische Ballet
Lot 206 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 460

3 Bücher: Sigmund Widmer. Legende eines Athleten
Lot 211 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 320

Lot 216 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

EUR180 / 270
USD210 / 300

Zuschlagspreis: CHF 320

3 Werke: Mappe. 6 zweifarbige Lithografien
Lot 218 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

3 Werke: Mappe. 6 zweifarbige Lithografien, 1935

6 Farblithografien. Je H 330 mm B 250 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'500

2 Bücher: König Ödipus, 1949
Lot 220 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

2 Bücher: König Ödipus, 1949

EUR450 / 700
USD530 / 840

Zuschlagspreis: CHF 480

Pferd
Lot 262 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Pferd, 1968

Aquarell. H 400 mm B 200 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 600

Markt von Dakar
Lot 757 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Markt von Dakar, 1951

Bleistift-Zeichnung und Text über Farblithografie. H 555 mm B 430 mm.
CHF700 / 1'000
EUR600 / 900
USD750 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 500

4 Blätter: Kugelstossen; Speerwurf; Langlauf
Lot 385 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 26. November 2013, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Farblithografien. Je H 630 mm B 490 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 420

Sitzende
Lot 872 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Sitzende

Tuschzeichnung, aquarelliert. H 215 mm B 95 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 460

Stehender Mann
Lot 873 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Stehender Mann

Tuschzeichnung, aquarelliert. H 365 mm B 110 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 440

Reiter
Lot 874 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Reiter, 1966

Aquarell. H 350 mm B 375 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600