Suchresultate: Portfolio

2 Portfolios: Vergessene Rituale, Teil I und II
Germann Auktionshaus AG
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

2 Portfolios: Vergessene Rituale, Teil I und II, 1988

Insgesamt 53 Radierungen auf Rives-Bütten in 2 Mappen. (Insgesamt 25 Blätter gerahmt). Beide Mappendeckel mit Acrylgemälde.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Nello spazio quadrato
Germann Auktionshaus AG
Lot 60 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Antonio Calderara, 1903-1978 (IT)

Nello spazio quadrato, 1975

Aquarell als Beilage zur Vorzugsausgabe zum gleichnamigen Portfolio mit 11 Farbserigrafien. H 210 mm B 195 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Entwurf für das Portfolio "Nello spazio quadrato", 1974
Germann Auktionshaus AG
Lot 70 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Antonio Calderara, 1903-1978 (IT)

Entwurf für das Portfolio "Nello spazio quadrato", 1974

Aquarell. H 190 mm B 180 mm.
CHF1'700 / 2'000
EUR1'500 / 1'700
USD1'800 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Portfolio. Zehn von Dieter Roth's fünfhundert (anstatt tausend) Fettflüchtigen Selbsterscheinungen
Germann Auktionshaus AG
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Daniel Spoerri, 1930 (CH)

Portfolio. Zehn von Dieter Roth's fünfhundert (anstatt tausend) Fettflüchtigen Selbsterscheinungen, 1989

10 Mischtechniken auf Papier von D. Roth; 10 doppelseitige Serigrafien mit Texten von D. Spoerri.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

2 Portfolios: Vergessene Rituale, Teil I und II
Germann Auktionshaus AG
Lot 99 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

2 Portfolios: Vergessene Rituale, Teil I und II, 1988

2 Mappen mit Acrylgemälde auf dem Deckel und insgesamt 53 Radierungen auf Rives-Bütten. (25 Blätter Rahmen).
CHF8'000 / 12'000
EUR8'000 / 12'000
USD8'400 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Portfolio. Somewhere on the road we left the time behind us, 1977
Germann Auktionshaus AG
Lot 151 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Urs Lüthi, 1947 (CH)

Portfolio. Somewhere on the road we left the time behind us, 1977

30 Offsetabzüge, je 2 Fotografien auf einem gefalzten Unterlagekarton montiert.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Portfolio. Nello spazio quadrato, 1975
Germann Auktionshaus AG
Lot 153 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 19. November 2008, 18:00 Uhr

Antonio Calderara, 1903-1978 (IT)

Portfolio. Nello spazio quadrato, 1975

11 Farbserigrafien. Je H 195 mm B 210 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 600

Portfolio. Soleil recerclé
Germann Auktionshaus AG
Lot 201 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Jean Arp, 1886-1966 (FR)

Portfolio. Soleil recerclé, 1966

19 Farbholzschnitte, davon einer lose und französischer Text und eine Suite mit 15 Farbholzschnitten auf Japon nacré, jeweils in Kartonmappe, beide in einem bedruckten Kartonschuber. Je H 480 mm B 380 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'400 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Portfolio. L'Avenir de la Propriété
Germann Auktionshaus AG
Lot 201 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 26. November 2013, 17:30 Uhr

Pierre Alechinsky, 1927 (BE)

Portfolio. L'Avenir de la Propriété, 1972

9 Farbradierungen über Farblithografien und Buch. Je H 560 mm B 445 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Portfolio. Dessins
Germann Auktionshaus AG
Lot 202 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Balthus, 1908-2001 (FR)

Portfolio. Dessins, 1994

6 Farblithografien.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Portfolio. Costellazione
Germann Auktionshaus AG
Lot 202 / Portfolios, Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 24. November 2015, 18:00 Uhr

Antonio Calderara, 1903-1978 (IT)

Portfolio. Costellazione, 1975

7 Farbserigrafien, 1 Text. Je H 685 mm B 685 mm.
CHF300 / 500
EUR270 / 450
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 380

Portfolio. The Lady and the Unicorn
Germann Auktionshaus AG
Lot 202 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 17:30 Uhr

Stephan Balkenhol, 1957 (DE)

Portfolio. The Lady and the Unicorn, 2008

6 Farbholzschnitte. Je H 760 mm B 560 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'700 / 3'500
*USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Portfolio. Soleil recerclé, 1966
Germann Auktionshaus AG
Lot 202 / Bedeutende Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 20. Juni 2007, 17:00 Uhr

Jean Arp, 1886-1966 (FR)

Portfolio. Soleil recerclé, 1966

19 Holzschnitte davon 15 mehrfarbig. Das Werk enthält 17 Gedichte von Jean Arp in französischer Sprache, von denen die meisten in dieser Ausgabe zum ersten Mal veröffentlicht worden sind. Je H 475 mm B 370 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Portfolio. The Opera Carmen
Germann Auktionshaus AG
Lot 203 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Portfolio. The Opera Carmen, 1970

25 Farblithografien auf Japanpapier. Je H 645 mm B 495 mm.
CHF16'000 / 20'000
EUR14'000 / 18'000
USD17'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Portfolio. Transchromies
Germann Auktionshaus AG
Lot 204 / Portfolios, Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 24. November 2015, 18:00 Uhr

Carlos Cruz-Diez, 1923- 2019 (VE)

Portfolio. Transchromies, 1965

5 Farbserigrafien, je auf Papier auf transparenter Folie, in kartonierter Rahmung. Je H 320 mm B 320 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Portfolio. 16 constellations
Germann Auktionshaus AG
Lot 205 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 26. November 2013, 17:30 Uhr

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Portfolio. 16 constellations, 1974

16 Farblithografien. Je H 500 mm B 360 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Portfolio. 16 Constellations
Germann Auktionshaus AG
Lot 206 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2013, 17:30 Uhr

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Portfolio. 16 Constellations, 1974

16 Farblithografien. Je H 500 mm B 360 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Portfolio. Couleur additive
Germann Auktionshaus AG
Lot 207 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 17:30 Uhr

Carlos Cruz-Diez, 1923- 2019 (VE)

Portfolio. Couleur additive, 1970/71

8 Farbserigrafien auf Halbkarton. Je H 750 mm B 750 mm.
CHF4'000 / 8'000
EUR3'500 / 7'000
USD4'300 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Portfolio. Sigmund Freud, Moïse et le monothéisme
Germann Auktionshaus AG
Lot 208 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 17:30 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Portfolio. Sigmund Freud, Moïse et le monothéisme, 1974

10 Radierungen über Farblithografien auf Lammfellhaut, auf Halbkarton lose montiert, Französische Texte von Sigmund Freud. Je H 643 mm B 497 mm.
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Portfolio. 7 twins
Germann Auktionshaus AG
Lot 208 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 17:30 Uhr

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Portfolio. 7 twins, 1977

7 Farbserigrafien. Je H 425 mm B 600 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Portfolio. Vers le blanc infini, 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 208 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 22. November 2006, 18:00 Uhr

Jean Arp, 1886-1966 (FR)

Portfolio. Vers le blanc infini, 1960

8 Radierungen. Je H 380 mm B 290 mm.
CHF1'000 / 1'300
EUR900 / 1'100
USD1'100 / 1'400

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Portfolio. Le Décameron, 1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 209 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 19. November 2008, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Portfolio. Le Décameron, 1972

10 Farbradierungen. Je H 452 mm B 315 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Portfolio. Verbindungs-Stücke
Germann Auktionshaus AG
Lot 212 / Portfolios, Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 24. November 2015, 18:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

Portfolio. Verbindungs-Stücke, 1996

11 Farblithografien. Je H 230 mm B 260 mm.
CHF400 / 600
EUR360 / 540
USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 300

Portfolio. Couleur additive
Germann Auktionshaus AG
Lot 212 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 26. November 2013, 17:30 Uhr

Carlos Cruz-Diez, 1923- 2019 (VE)

Portfolio. Couleur additive, 1970/71

8 Farbserigrafien. Je H 750 mm B 750 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Portfolio. Induction Chromatique
Germann Auktionshaus AG
Lot 213 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 17:30 Uhr

Carlos Cruz-Diez, 1923- 2019 (VE)

Portfolio. Induction Chromatique, 1974/75

6 Farbserigrafien. Je H 750 mm B 750 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 4'000