Suchresultate: Giger

Komposition, um 1988
Germann Auktionshaus AG
Lot 153 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Komposition, um 1988

Ölkreide auf Holz. H 705 mm B 390 mm.
CHF3'500 / 4'000
EUR3'000 / 3'500
USD3'800 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Nubian Queen
Germann Auktionshaus AG
Lot 126 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Nubian Queen, 2011

Bronzeskulptur, vernickelt. Mit Plinthe: H 600 mm B 110 mm T 170 mm.
*CHF2'500 / 3'500
*EUR2'200 / 3'100
*USD2'600 / 3'700

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Biomechanoid
Germann Auktionshaus AG
Lot 41 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Biomechanoid, 2010

Plastik. Kunstharz mit Rostpatina auf Eisensockel.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'700 / 4'500
*USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Bambi Alien
Germann Auktionshaus AG
Lot 318 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)
Dienstag, 29. November 2022, 18:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Bambi Alien, 2009

Bronzeskulptur, versilbert. H 260 mm B 170 mm T 80 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR3'000 / 4'000
*USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Bambi Alien
Germann Auktionshaus AG
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Bambi Alien

Bronzeskulptur, versilbert.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Biomechanoid
Germann Auktionshaus AG
Lot 125 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Biomechanoid, 2010

Plastik. Kunstharz mit Rostpatina auf Eisensockel. Mit Plinthe: H 580 mm B 150 mm T 185 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'700 / 4'500
*USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Biomechanoid
Germann Auktionshaus AG
Lot 107 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Biomechanoid, 2010

Plastik. Kunstharz mit Rostpatina auf Eisensockel.
*CHF6'000 / 8'000
*EUR5'000 / 7'000
*USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Nubian Queen
Germann Auktionshaus AG
Lot 152 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Nubian Queen, 2011

Bronzeplastik, vernickelt.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Biomechanische Landschaft
Germann Auktionshaus AG
Lot 152 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Biomechanische Landschaft

Acryl auf Papier (Airbrush) auf Karton. H 415 mm B 280 mm.
CHF3'000 / 3'500
EUR2'600 / 3'000
USD3'200 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Friedrich Kuhn II
Germann Auktionshaus AG
Lot 869 / Editionen
Mittwoch, 21. Juni 2023, 18:30 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Friedrich Kuhn II, 1973

Heliogravüre, überarbeitet. H 1050 mm B 780 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'500 / 2'000
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Friedrich Kuhn II
Germann Auktionshaus AG
Lot 224 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 12. Juni 2012, 17:30 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Friedrich Kuhn II, 1973

Lichtdruck, von Hand überarbeitet. H 1035 mm B 780 mm.
*CHF1'800 / 2'400
*EUR1'600 / 2'100
*USD1'900 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Friedrich Kuhn II
Germann Auktionshaus AG
Lot 866 / Editionen (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:30 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Friedrich Kuhn II, 1973

Heliogravüre, überarbeitet. H 1045 mm B 788 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'500 / 2'000
USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Bambi Alien
Germann Auktionshaus AG
Lot 305 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Dienstag, 20. Juni 2023, 18:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Bambi Alien, 2009

Bronzeskulptur, versilbert. H 260 mm B 170 mm T 80 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR3'000 / 4'000
*USD3'300 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Bambi Alien
Germann Auktionshaus AG
Lot 312 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 201-568
Dienstag, 28. November 2023, 18:00 Uhr

HR Giger, 1940-2014 (CH)

Bambi Alien, 2009

Bronzeskulptur, versilbert. H 260 mm B 170 mm T 80 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR3'000 / 4'000
*USD3'300 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 639 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Ohne Titel, 1985

Tuschfeder-Zeichnung. H 225 mm B 150 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Friedrich Kuhn
Germann Auktionshaus AG
Lot 1050 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Friedrich Kuhn, 1973

Lichtdruck, von Hand überarbeitet. H 1035 mm B 785 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Li
Germann Auktionshaus AG
Lot 956 / Internationale Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 27. November 2019, 19:15 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Li, 1974

Fotogravure. H 700 mm B 1000 mm.
*CHF2'500 / 3'500
*EUR2'300 / 3'300
*USD2'600 / 3'600

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Studie
Germann Auktionshaus AG
Lot 281 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Studie

Bleistift-Zeichnung. H 295 mm B 210 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Li
Germann Auktionshaus AG
Lot 610 / Bedeutende Internationale Druckgrafik
Dienstag, 23. Juni 2020, 18:15 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Li, 1974

Fotogravure auf Papier. H 700 mm B 1000 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'400 / 3'400
USD2'600 / 3'700

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Biomechanoid
Germann Auktionshaus AG
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Biomechanoid, 2010

Plastik. Kunstharz mit Rostpatina auf Eisensockel. Mit Sockel: H 580 mm B 150 mm T 185 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Zodiak Brunnen, 1996
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Zodiak Brunnen, 1996

Kugelschreiber und Gouache auf Papier. H 275 mm B 195 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Portrait Friedrich Kuhn
Germann Auktionshaus AG
Lot 215 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Portrait Friedrich Kuhn

Heliogravure, überarbeitet. H 1040 mm B 790 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 3'050

Portfolio. Biomechanoiden
Germann Auktionshaus AG
Lot 959 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Portfolio. Biomechanoiden, 1969

8 Serigrafien. Je H 1100 mm B 800 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

2 Blätter: A Rhesus Positiv, 1970; Biomechanoid
Germann Auktionshaus AG
Lot 874 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 19:15 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

2 Blätter: A Rhesus Positiv, 1970; Biomechanoid, 1970

Farbserigrafien. H 990 mm B 690 mm; H 1000 B 700 mm.
CHF600 / 900
EUR540 / 800
USD600 / 900

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Bambi Alien
Germann Auktionshaus AG
Lot 311 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 201-568
Dienstag, 28. November 2023, 18:00 Uhr

HR Giger, 1940-2014 (CH)

Bambi Alien, 2009

Bronzeskulptur, vergoldet. H 160 mm B 100 mm T 55 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR1'000 / 1'500
*USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 3'000