Suchresultate: Hans Erni

Komposition mit Baumnüssen
Germann Auktionshaus AG
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Komposition mit Baumnüssen, 1980

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 990 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'700 / 4'500
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Pygmalion XIII
Germann Auktionshaus AG
Lot 280 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)
Dienstag, 29. November 2022, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Pygmalion XIII, 1974

Tempera auf Papier. H 652 mm B 502 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Pferd im Stall
Germann Auktionshaus AG
Lot 268 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Dienstag, 20. Juni 2023, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Pferd im Stall, 1989

Tempera auf Leinwand. H 525 mm B 395 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR2'000 / 3'000
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Intérieur mit Gitarrenspielerin
Germann Auktionshaus AG
Lot 23 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Intérieur mit Gitarrenspielerin, um 1933

Tempera auf Papier. H 503 mm B 410 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR3'000 / 5'100
USD3'300 / 5'500

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Paar im Spiel von Grün und Blau
Germann Auktionshaus AG
Lot 89 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Paar im Spiel von Grün und Blau, 1973

Tempera auf Leinwand. H 640 mm B 590 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'700 / 5'500
USD4'300 / 6'400

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Im Gespräch
Germann Auktionshaus AG
Lot 278 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)
Dienstag, 29. November 2022, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Im Gespräch, 1975

Tempera auf Papier. H 502 mm B 654 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Paar
Germann Auktionshaus AG
Lot 273 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)
Dienstag, 29. November 2022, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Paar, 1986

Tempera auf Papier. H 655 mm B 502 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Drei Paare, um 1955
Germann Auktionshaus AG
Lot 144 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Drei Paare, um 1955

Mischtechnik auf Papier. H 500 mm B 650 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Athlet in Spirale
Germann Auktionshaus AG
Lot 88 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Athlet in Spirale, 1967

Tempera auf Papier. H 610 mm B 480 mm (Lichtmass).
CHF3'000 / 5'000
EUR2'800 / 4'600
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Cavalcade matinale
Germann Auktionshaus AG
Lot 305 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Cavalcade matinale, 1999

Tempera auf Papier. H 500 mm B 650 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Katze
Germann Auktionshaus AG
Lot 27 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Katze, 1962

Tempera auf Leinwand. H 650 mm B 860 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'100
USD4'400 / 6'600

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Sitzender Akt
Germann Auktionshaus AG
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Sitzender Akt, 1959

Tempera auf Leinwand. H 800 mm B 640 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Mutter mit Kind
Germann Auktionshaus AG
Lot 64 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 28. November 2022, 19:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Mutter mit Kind, 1963

Tempera auf Leinwand. H 600 mm B 980 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 3'600

5 constructionen + 5 compositionen
Germann Auktionshaus AG
Lot 734 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 25. November 2020, 18:30 Uhr

Portfolio

5 constructionen + 5 compositionen, 1941

10 Original-Druckgrafiken von Sophie Taeuber-Arp, Max Bill, Hans Hinterreiter, Max Huber, Richard Paul Lohse, Verena Loewensberg, Serge Brignoni, Hans Fischli, Hans Erni, Leo Leuppi. Je ca. H 315 mm B 300 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'900 / 3'800
*USD2'200 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Zwei Gesichter, 1974
Germann Auktionshaus AG
Lot 58 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Zwei Gesichter, 1974

Gouache und Bleistift auf Papier. H 260 mm B 480 mm.
*CHF3'000 / 3'500
*EUR2'600 / 3'000
*USD3'200 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Paar hinter Spiralen
Germann Auktionshaus AG
Lot 277 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)
Dienstag, 29. November 2022, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Paar hinter Spiralen, 1994

Tempera auf Papier. H 655 mm B 502 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Mythologische Szene
Germann Auktionshaus AG
Lot 131 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Mythologische Szene, 1984

Ölkreide und Tempera auf Papier. H 275 mm B 475 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Stein auf linearem Grund
Germann Auktionshaus AG
Lot 242 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Stein auf linearem Grund, 2007

Tempera auf Karton. H 260 mm B 335 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'400
USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Schwimmendes Liebespaar
Germann Auktionshaus AG
Lot 270 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)
Dienstag, 29. November 2022, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Schwimmendes Liebespaar, 1991

Tempera auf Papier. H 500 mm B 700 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Lesendes Paar
Germann Auktionshaus AG
Lot 282 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)
Dienstag, 29. November 2022, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Lesendes Paar, 1997

Tempera auf Papier. H 660 mm B 502 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Schlafende
Germann Auktionshaus AG
Lot 29 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Schlafende, 1959

Öl auf Leinwand. H 620 mm B 970 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR3'000 / 5'100
USD3'300 / 5'500

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Pferdedarstellung, aus den 60er Jahren
Germann Auktionshaus AG
Lot 147 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Pferdedarstellung, aus den 60er Jahren

Gouache auf Papier auf Holz aufgezogen. H 1050 mm B 1000 mm.
CHF2'000 / 2'400
EUR1'700 / 2'100
USD2'200 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Stilleben, 1974
Germann Auktionshaus AG
Lot 41 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Stilleben, 1974

Öl auf Pavatex. H 630 mm B 485 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Becher mit drei Äpfeln
Germann Auktionshaus AG
Lot 90 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Becher mit drei Äpfeln, 1932

Öl auf Leinwand. H 390 mm B 460 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'300 / 2'800
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Bildhauer
Germann Auktionshaus AG
Lot 309 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Bildhauer, 1974

Tempera auf Papier. H 455 mm B 560 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 3'000