Suchresultate: Wilhelm Gimmi

Liegender Frauenakt
Lot 670 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Liegender Frauenakt, 1922

Gouache. H 460 mm B 610 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 950

Chevaux de Vendanges
Lot 282 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Chevaux de Vendanges, 1961

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 650 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR900 / 1'300
*USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 850

Stehender weiblicher Akt
Lot 671 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Stehender weiblicher Akt, 1916

Aquarell, auf Kartonunterlage montiert. H 593 mm B 440 mm.
CHF600 / 1'000
EUR540 / 900
USD600 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 650

Provence
Lot 766 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Provence

Aquarell. H 320 mm B 430 mm.
EUR450 / 700
USD530 / 840

Zuschlagspreis: CHF 600

Zirkus
Lot 315 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 201-568
Dienstag, 28. November 2023, 18:00 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Zirkus

Aquarell auf Papier. H 250 mm B 380 mm (Lichtmass).
CHF400 / 500
EUR400 / 510
USD440 / 550

Zuschlagspreis: CHF 500

Weiblicher Akt mit verschränkten Armen
Lot 973 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Bleistift-Zeichnung. H 350 mm B 250 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 460

Zwei Frauen am Tisch
Lot 873 / Editionen
Mittwoch, 21. Juni 2023, 18:30 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Zwei Frauen am Tisch

Lithografie. H 290 mm B 375 mm.
EUR200 / 300
USD220 / 330

Zuschlagspreis: CHF 300

2 Zeichnungen: Sitzende junge Frau im Kimono, 1920; Liegender Akt, 1929
Lot 317 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 201-568

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Pastellkreide und Aquarell auf Papier; Bleistift auf Papier. H 590 mm B 455 mm; H 230 mm B 310 mm (je Lichtmass).
EUR300 / 510
USD330 / 550

Zuschlagspreis: CHF 300

Mappe. Adam et Eve
Lot 961 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Mappe. Adam et Eve, 1949

Je H 470 mm B 365 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 220