Suchresultate: Bernhard Luginbühl

Stier, 1960
Lot 603 / Internationale Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 28. Mai 2008, 18:00 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Stier, 1960

Kupferstich. H 235 mm B 375 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 340

3 Blätter: Strahler I, 1963; Strahler II, 1963; Luginbühl 'Punch' 1966, Eisen, 3.50 m lang
Lot 503 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 12. Juni 2012, 18:00 Uhr

3 Blätter: Strahler I, 1963; Strahler II, 1963; Luginbühl 'Punch' 1966, Eisen, 3.50 m lang, 1971/1975

2 Kupferstiche; Farbserigrafie. Diverse Formate.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 330

Tell I
Lot 480 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 26. November 2013, 18:00 Uhr

Tell I, 1966

Radierung. H 245 mm B 345 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 320

Polikart
Lot 667 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 19. Mai 2010, 17:00 Uhr

Polikart, 1994

Radierung. H 385 mm B 295 mm.
CHF200 / 240
EUR170 / 210
USD220 / 260

Zuschlagspreis: CHF 320

Drem
Lot 510 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)

Drem, 1991

Radierung. H 490 mm B 335 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 300

Zweiräder
Lot 884 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 05. Juni 2019, 19:15 Uhr

Zweiräder, 1997

Lithografie. H 575 mm B 765 mm.
*CHF300 / 400
*EUR270 / 360
*USD300 / 400

Zuschlagspreis: CHF 300

Knie
Lot 892 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 19:00 Uhr

Knie, 1975

Kupferstich. H 565 mm B 375 mm.
CHF150 / 250
EUR130 / 220
USD160 / 260

Zuschlagspreis: CHF 280

Nike II
Lot 394 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. November 2015, 18:15 Uhr

Nike II, 1975

Radierung. Je ein Abzug aller vier Zustände auf einen Bogen Papier gedruckt, mit Leporellofaltung. H 353 mm B 520 mm.
EUR180 / 270
USD210 / 300

Zuschlagspreis: CHF 280

Stubenatlasse
Lot 484 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)

Stubenatlasse, 1973

Lithografie. H 620 mm B 890 mm.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 280

Ausstellungskatalog. Kunsthaus Zürich, Bernhard Luginbühl Plastiken, 29. März - 14. Mai 1972
Lot 984 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

CHF150 / 200
EUR130 / 170
USD160 / 220

Zuschlagspreis: CHF 260

Kulturkarette
Lot 335 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 07. Juni 2016, 18:00 Uhr

Kulturkarette, 1975

Radierung. H 167 mm B 185 mm.
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 260

Der Schachbretter
Lot 521 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 18:30 Uhr

Der Schachbretter, 1994

Radierung. H 457 mm B 349 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 260

Strahler II
Lot 501 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2013, 18:00 Uhr

Strahler II, 1963

Radierung. H 570 mm B 455 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 260

Strahler I
Lot 502 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)

Strahler I, 1963

Radierung. H 570 mm B 455 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 250

Kanonier Bio/ Ka Bio A 25
Dienstag, 27. November 2012, 18:15 Uhr

Kanonier Bio/ Ka Bio A 25, 1972

Kupferstich und Aquatinta. H 655 mm B 530 mm.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 240

Zeller II
Lot 499 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 18:00 Uhr

Zeller II, 1983

Kupferstich. H 500 mm B 570 mm.
CHF250 / 350
EUR220 / 300
USD270 / 380

Zuschlagspreis: CHF 240

Strahler I
Lot 1008 / Internationale Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 27. November 2019, 19:15 Uhr

Strahler I, 1963

Kupferstich. H 365 mm B 345 mm.
EUR190 / 280
USD200 / 300

Zuschlagspreis: CHF 240

Plakat. Montreux Jazz Festival
Lot 502 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)

Plakat. Montreux Jazz Festival, 1990

Farboffset-Lithografie. H 985 mm B 690 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 220

Ausstellungskatalog. Kupferstichkabinett des Musée d'art et histoire, Bernhard Luginbühl, Galerie Renée Ziegler Zürich. Grafikkatalog Bernhard Luginbühl
Lot 983 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)

CHF150 / 200
EUR130 / 170
USD160 / 220

Zuschlagspreis: CHF 220

3 Blätter: Grosser "Zyklop 1967", 1967; Plakat. Kunstmuseum Bern, 1989; Plakat. New York
Lot 496 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 18:00 Uhr

2 Serigrafien; Offsetlithografie. Diverse Formate.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 200

Man soll das Oben nicht vor dem Oben loben
Lot 872 / Internationale Druckgrafik und Multiples
Dienstag, 23. Juni 2020, 18:45 Uhr

Man soll das Oben nicht vor dem Oben loben, 1973

Radierung. H 280 mm B 170 mm.
*CHF150 / 200
*EUR140 / 200
*USD160 / 210

Zuschlagspreis: CHF 200

Lot 525 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)

Ohne Titel, 2000

Lithografie. H 506 mm B 380 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 190

Luginbühl "Punch" 1966, Eisen, 3.50 m lang, aus "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins"
Lot 507 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)

Luginbühl "Punch" 1966, Eisen, 3.50 m lang, aus "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins", 1975

Farboffsetdruck. H 500 mm B 650 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 180

Schemenräder
Lot 414 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:15 Uhr

Schemenräder, 1993

Radierung. H 400 mm B 300 mm.
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 180

Dienstag, 09. Juni 2015, 18:45 Uhr

Ohne Titel, 1983

Holzschnitt. H 420 mm B 595 mm.
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 180