Suchresultate: Carl Liner

Küste
Lot 381 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)
Dienstag, 29. November 2022, 18:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Küste, 1949

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 815 mm.
CHF2'500 / 4'500
EUR2'500 / 4'500
USD2'500 / 4'500

Zuschlagspreis: CHF 2'500

Weisse Pferde in der Wüste Algeriens
Lot 152 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples
Montag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Weisse Pferde in der Wüste Algeriens, 1949

Öl auf Leinwand. H 385 mm B 615 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Landschaft, 1961
Lot 127 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Landschaft, 1961

Gouache. H 237 mm B 310 mm.
CHF2'200 / 2'500
EUR1'900 / 2'200
USD2'400 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Sagunto, 1954
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Sagunto, 1954

Gouache. H 320 mm B 480 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'400 / 3'300
USD2'800 / 3'900

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Akt
Lot 1094 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Akt, 1950

Öl auf Leinwand. H 700 mm B 500 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Appenzellerin
Lot 154 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Appenzellerin

Öl auf Leinwand. H 620 mm B 525 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Komposition, 1973
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Komposition, 1973

Gouache. H 275 mm B 233 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Abstrakte Komposition
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples
Montag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Abstrakte Komposition, 1957

Öl auf Leinwand. H 1160 mm B 730 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Porträt Maria
Lot 410 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Porträt Maria, ca. 1950

Öl auf Malplatte. H 580 mm B 490 mm.
EUR1'800 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Lot 382 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 810 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR2'000 / 4'000
USD2'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Abstrakte Landschaft - Dorf
Lot 447 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Abstrakte Landschaft - Dorf, 1949

Öl auf Hartfaserplatte. H 395 mm B 500 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'700 / 2'100
USD1'900 / 2'300

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Gabicce-Mare
Lot 318 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Gabicce-Mare

Öl auf Leinwand. H 890 mm B 1160 mm.
*CHF1'200 / 1'600
*EUR1'200 / 1'500
*USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'600

See mit Berglandschaft
Lot 810 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

See mit Berglandschaft, 1951

Aquarell. H 300 mm B 460 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Spanische Küste
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Spanische Küste

Gouache. H 320 mm B 480 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Küstenlandschaft, 1955

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Küstenlandschaft, 1955

Öl auf Papier auf Holz aufgezogen. H 342 mm B 495 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Alp Siegel, Alpstein
Lot 409 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Alp Siegel, Alpstein

Gouache und Kohlestift auf Papier. H 285 mm B 360 mm.
CHF500 / 700
EUR460 / 640
USD560 / 800

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Walensee II
Lot 386 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Walensee II, 1945

Öl auf Leinwand. H 545 mm B 650 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'500 / 2'000
*USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Südliche Landschaft

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Südliche Landschaft

Aquarell. H 310 mm B 396 mm.
*CHF1'500 / 2'500
*EUR1'300 / 2'200
*USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Lot 332 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Ohne Titel, 1956

Öl auf Karton. H 508 mm B 360 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Alpstein
Lot 362 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Alpstein, 1949

Gouache. H 235 mm B 320 mm.
*CHF300 / 500
*EUR280 / 470
*USD300 / 500

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Komposition Blau
Lot 387 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Komposition Blau

*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'500 / 2'000
*USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Landschaft mit See und Bergen
Lot 329 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Landschaft mit See und Bergen

Aquarell. H 305 mm B 460 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Lot 1155 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 24. November 2010, 19:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Gouache. H 475 mm B 325 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'200
USD1'100 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Seelandschaft
Lot 809 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Seelandschaft

Aquarell. H 300 mm B 460 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Hammamet
Lot 359 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Hammamet

Gouache. H 315 mm B 385 mm.
*CHF400 / 600
*EUR370 / 560
*USD400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 800