Suchresultate: Pablo Picasso

Vieillard assis avec une femme, et danseuse
Germann Auktionshaus AG
Lot 938 / Editionen, Lot 801-1000
Mittwoch, 29. November 2023, 19:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Vieillard assis avec une femme, et danseuse, 1968

Radierung auf Velin Papier. Platte: H 172 mm B 263 mm; Blatt: H 250 mm B 328 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR3'000 / 5'100
USD3'300 / 5'500

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Vieux bouffon contemplant des acrobates II
Germann Auktionshaus AG
Lot 939 / Editionen, Lot 801-1000
Mittwoch, 29. November 2023, 19:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Vieux bouffon contemplant des acrobates II, 1968

Radierung auf Velin Papier. Platte: H 280 B 265 mm; Blatt: H 313 mm B 400 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR3'000 / 5'100
USD3'300 / 5'500

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Femme vue de dos
Germann Auktionshaus AG
Lot 236 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Femme vue de dos, 1956

Radierung auf Japanpapier. H 377 mm B 278 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Femme échevelée
Germann Auktionshaus AG
Lot 49 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Femme échevelée, 1963

Roter Tonteller. D 260 mm.
CHF3'500 / 4'000
EUR3'500 / 4'000
USD3'800 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Visage cubiste
Germann Auktionshaus AG
Lot 54 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Visage cubiste, 1968/69

Rote Tonplatte, schwarz bemalt. H 215 mm B 215 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'500 / 3'000
USD2'700 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Oiseau sur branche
Germann Auktionshaus AG
Lot 310 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.
Montag, 29. Mai 2017, 19:30 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Oiseau sur branche, 1952

Weisse Tonschale, oxidierte Paraffin-Darstellung, glasiert.
*CHF1'400 / 1'800
*EUR1'200 / 1'600
*USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 3'200

nach. Little Wood-Owl
Germann Auktionshaus AG
Lot 88 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

nach. Little Wood-Owl, 1949

Weisse Tonvase, blau bemalt mit Engoben und Messergravuren, innen glasiert.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'800 / 3'600
*USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Plate J, aus "Black face" service, 1948
Germann Auktionshaus AG
Lot 54 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Plate J, aus "Black face" service, 1948

Weisser Tonteller. Messergraviert. Rot, grün, weiss und schwarz bemalt. Glasiert.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Balzac, 1952
Germann Auktionshaus AG
Lot 676 / Internationale Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 28. Mai 2008, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Balzac, 1952

Lithografie. H 740 mm B 550 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Trois fragments de têtes, aus "Les métamorphoses d'Ovide"
Germann Auktionshaus AG
Lot 900 / Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 09. Juni 2021, 18:30 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Trois fragments de têtes, aus "Les métamorphoses d'Ovide", 1931

Radierung auf Japan Papier in Schwarz und Bister. H 328 mm B 257 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Assiette L (Visage noir service)
Germann Auktionshaus AG
Lot 50 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Assiette L (Visage noir service), 1948

Weisser Tonteller. Engoben und Messergravuren. Rot, grün, weiss und schwarz bemalt, glasiert. D 245 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'500 / 3'000
USD2'700 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Werkkatalog. Christian Zervos. Pablo Picasso, Catalogue de l'oeuvre 1895 - 1944. Vol. I - XIII
Germann Auktionshaus AG
Lot 954 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Mittwoch, 24. November 2010, 18:30 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Werkkatalog. Christian Zervos. Pablo Picasso, Catalogue de l'oeuvre 1895 - 1944. Vol. I - XIII

CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Buch. Pablo Picasso, Grâce et Mouvement
Germann Auktionshaus AG
Lot 234 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Buch. Pablo Picasso, Grâce et Mouvement, 1943

14 Kupferstiche auf Japanpapier, Suite von 14 Kupferstichen auf Chinapapier.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'800 / 3'600
*USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Portfolio. 40 dessins de Picasso en marge du Buffon
Germann Auktionshaus AG
Lot 233 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Portfolio. 40 dessins de Picasso en marge du Buffon, 1957

Vorzugsausgabe mit 40 Reproduktionen von Zeichnungen von Picasso und einem Original-Linolschnitt auf Velin.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Tauromachy Scene
Germann Auktionshaus AG
Lot 411 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Tauromachy Scene, 1957

Teller. Roter Ton, schwarz bemalt, messergraviert. Durchmesser: 237 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'100 / 1'500
USD1'300 / 1'800

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Blatt aus "Poésie de mots inconnus"
Germann Auktionshaus AG
Lot 924 / Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 25. November 2020, 19:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Blatt aus "Poésie de mots inconnus", 1949

Kupferstich. H 305 mm B 205 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'900 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

L'Étreinte I
Germann Auktionshaus AG
Lot 960 / Editionen
Mittwoch, 21. Juni 2023, 18:30 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

L'Étreinte I, 1933

Kaltnadelradierung auf Vergé de Montval Papier. Platte: H 297 mm B 365 mm; Blatt: H 338 mm B 444 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR4'000 / 6'100
*USD4'400 / 6'600

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Danseurs
Germann Auktionshaus AG
Lot 55 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Danseurs, 1956

Weisser Tonteller, mit Glasur akzentuierte Gravierung, schwarz bemalt. D 185 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR2'000 / 3'000
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Le modèle étendu
Germann Auktionshaus AG
Lot 936 / Editionen, Lot 801-1000
Mittwoch, 29. November 2023, 19:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Le modèle étendu, 1954

Lithografie. Darstellung: H 222 mm B 323 mm, Blatt: H 384 mm B 498 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR3'000 / 5'100
USD3'300 / 5'500

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Vieux bouffon contemplant des acrobates I
Germann Auktionshaus AG
Lot 235 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 17:30 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Vieux bouffon contemplant des acrobates I, 1968

Radierung. H 325 mm B 405 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Face, 1963
Germann Auktionshaus AG
Lot 46 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Face, 1963

Weisser Tonteller.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Portfolio. Les bleus de Barcelone
Germann Auktionshaus AG
Lot 718 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 05. Juni 2019, 19:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Portfolio. Les bleus de Barcelone, 1963

11 von 12 Lithografien und Text von Jaime Sabartes. Je H 540 mm B 420 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Bacchanale avec enfant aux cymbales
Germann Auktionshaus AG
Lot 958 / Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:30 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Bacchanale avec enfant aux cymbales, 1955

Kaltnadelradierung auf Vergé Verdâtre Papier. Platte: H 257 mm B 309 mm; Blatt: H 358 mm B 462 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'500 / 3'000
USD2'600 / 3'100

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Plate I, aus "Black face" service, 1948
Germann Auktionshaus AG
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Plate I, aus "Black face" service, 1948

Weisser Tonteller. Messergraviert. Rot, grün, weiss und schwarz bemalt. Glasiert.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Plate K, aus "Black face" service, 1948
Germann Auktionshaus AG
Lot 55 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Plate K, aus "Black face" service, 1948

Weisser Tonteller. Messergraviert. Rot, grün, weiss und schwarz bemalt. Glasiert.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600