Suchresultate: Portfolio

Portfolio. Saltoarte
Germann Auktionshaus AG
Lot 713 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

20. Jh. Grafik

Portfolio. Saltoarte, 1975

Werke von 31 Künstler, u.a. Carl Andre, Ben, Joseph Beuys, James Lee Byars, Christo, Hanne Darboven, Hans Haacke, Jörg Immendorf, Sol LeWitt, A.R. Penck, Sigmar Polke, Klaus Staeck etc. Diverse Formate.
CHF200 / 400
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Portfolio. Shakespeare I (Much Ado About Shakespeare)
Germann Auktionshaus AG
Lot 314 / Portfolios, Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Portfolio. Shakespeare I (Much Ado About Shakespeare), 1968

15 Farbradierungen auf Japanpapier. Je H 445 mm B 310 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Portfolio. Induction Chromatique
Germann Auktionshaus AG
Lot 213 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 17:30 Uhr

Carlos Cruz-Diez, 1923- 2019 (VE)

Portfolio. Induction Chromatique, 1974/75

6 Farbserigrafien. Je H 750 mm B 750 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Portfolio. Couleur additive
Germann Auktionshaus AG
Lot 214 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 17:30 Uhr

Carlos Cruz-Diez, 1923- 2019 (VE)

Portfolio. Couleur additive, 1970/71

8 Farbserigrafien. Je H 750 mm B 750 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Portfolio. Sechs Ansichten des Canale della Giudecca
Germann Auktionshaus AG
Lot 993 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Zoran Music, 1909-2005 (IT)

Portfolio. Sechs Ansichten des Canale della Giudecca, 1981

6 Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 380 mm B 480 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Portfolio. Somewhere on the road we left the time behind us, 1977
Germann Auktionshaus AG
Lot 151 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Urs Lüthi, 1947 (CH)

Portfolio. Somewhere on the road we left the time behind us, 1977

30 Offsetabzüge, je 2 Fotografien auf einem gefalzten Unterlagekarton montiert.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Portfolio. Le Décameron, 1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 209 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 19. November 2008, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Portfolio. Le Décameron, 1972

10 Farbradierungen. Je H 452 mm B 315 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Portfolio. El Maktoub Maktoub
Germann Auktionshaus AG
Lot 730 / Portfolios und Kunstbücher
Mittwoch, 09. Juni 2021, 18:15 Uhr

Not Vital, 1948 (CH)

Portfolio. El Maktoub Maktoub, 1990

5 Radierungen mit Aquatinta. Diverse Formate.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'700 / 5'500
USD4'400 / 7'000

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Portfolio. A Portfolio of 10 Paintings
Germann Auktionshaus AG
Lot 718 / Portfolios und Kunstbücher
Mittwoch, 09. Juni 2021, 18:15 Uhr

Piet Mondrian, 1872-1944 (NL)

Portfolio. A Portfolio of 10 Paintings, 1967

Mit 10 Farbsiebdrucken von Piet Mondrian, Text von Harry Holtzman.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'800 / 4'600
USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Bruce, 1980, aus "Portfolio Z"
Germann Auktionshaus AG
Lot 733 / Fotografie (A - Z)
Mittwoch, 27. November 2013, 18:00 Uhr

Robert Mapplethorpe, 1946-1989 (US)

Bruce, 1980, aus "Portfolio Z", 1981

Silbergelatineabzug. H 340 mm B 325 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Portfolio. Soleil recerclé, 1966
Germann Auktionshaus AG
Lot 202 / Bedeutende Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 20. Juni 2007, 17:00 Uhr

Jean Arp, 1886-1966 (FR)

Portfolio. Soleil recerclé, 1966

19 Holzschnitte davon 15 mehrfarbig. Das Werk enthält 17 Gedichte von Jean Arp in französischer Sprache, von denen die meisten in dieser Ausgabe zum ersten Mal veröffentlicht worden sind. Je H 475 mm B 370 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Portfolio. Jürg Federspiel, Versuch eines literarischen Portraits zu Varlins siebzigstem Geburtstag
Germann Auktionshaus AG
Lot 729 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 19:00 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Portfolio. Jürg Federspiel, Versuch eines literarischen Portraits zu Varlins siebzigstem Geburtstag, 1970

9 Farblithografien, 1 Radierung und Text von Jürg Federspiel mit Illustrationen von Varlin. Je H 900 mm B 630 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'700 / 4'500
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Mappe. Documenta Geigy. Das Unbehagen in der Kunst
Germann Auktionshaus AG
Lot 722 / Portfolios und Kunstbücher
Dienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Portfolio

Mappe. Documenta Geigy. Das Unbehagen in der Kunst, 1965

Lithografie von Alberto Giacometti; Farbholzschnitt von Jean Arp; Farblithografien von Pierre Alechinsky, André Masson, Charles Rollier, Berto Lardera, Hansjörg Gisiger, Gustaf Bolin, Michel Seuphor; Seidendruck von Theodor Bally.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Portfolio. One Cent Life
Germann Auktionshaus AG
Lot 622 / Portfolios und Kunstbücher (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:00 Uhr

Portfolio

Portfolio. One Cent Life, 1964

62 Farblithografien von P. Alechinsky, K. Appel, E. Baj, J. Dine, S. Francis, A. Jorn, R. Lichtenstein, J. Mitchell, C. Oldenburg, M. Ramos, J.-P. Riopelle, W. Ting, A. Warhol, T. Wesselmann etc. Texte von Walasse Ting. Je H 415 mm B 295 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Portfolio. Container
Germann Auktionshaus AG
Lot 511 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 30. Mai 2017, 18:30 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Portfolio. Container, 1982

6 Farblithografien mit Gouache und teilweise Collage überarbeitet, jeweils in Passepartout montiert. Je H 605 mm B 650 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'100 / 4'000
USD3'700 / 4'700

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Portfolio. 8 trames 0°-90°/40 mm au trait et pleines
Germann Auktionshaus AG
Lot 236 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 17:30 Uhr

François Morellet, 1926-2016 (FR)

Portfolio. 8 trames 0°-90°/40 mm au trait et pleines, 1972

8 Blätter, beidseitig bedruckt, Serigrafien. Je H 600 mm B 600 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Portfolio. Album Cinétique NB
Germann Auktionshaus AG
Lot 255 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 17:30 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Portfolio. Album Cinétique NB, 1975

9 Farbserigrafien. Je H 830 mm B 830 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'600

5 constructionen + 5 compositionen
Germann Auktionshaus AG
Lot 734 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 25. November 2020, 18:30 Uhr

Portfolio

5 constructionen + 5 compositionen, 1941

10 Original-Druckgrafiken von Sophie Taeuber-Arp, Max Bill, Hans Hinterreiter, Max Huber, Richard Paul Lohse, Verena Loewensberg, Serge Brignoni, Hans Fischli, Hans Erni, Leo Leuppi. Je ca. H 315 mm B 300 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'900 / 3'800
*USD2'200 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Portfolio. Fear Management
Germann Auktionshaus AG
Lot 709 / Portfolios und Kunstbücher
Mittwoch, 09. Juni 2021, 18:15 Uhr

Idea General, 1967-1994 (CDN)

Portfolio. Fear Management, 1987

8 Farbserigrafien auf handbemaltem Papier.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'800 / 4'600
*USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Portfolio. Ergo
Germann Auktionshaus AG
Lot 234 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 12. Juni 2012, 17:30 Uhr

Horst Janssen, 1929-1995 (DE)

Portfolio. Ergo, 1980

17 Radierungen mit Aquatinta, auf verschiedenen Papieren unterschiedlicher Grösse.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'500

10 Origin
Germann Auktionshaus AG
Lot 235 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Portfolio

10 Origin, 1942

Mit insgesamt 10 Druckgrafiken von J. Arp, M. Bill, S. Delaunay, C. Domela, W. Kandinsky, L. Leuppi, R.P. Lohse, A. Magnelli, S. Taeuber-Arp, G. Vantogerloo. Je H 270 mm B 210 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 3'400

SP-XI, aus "Portfolio of 12 Screenprints"
Germann Auktionshaus AG
Lot 303 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. November 2015, 18:15 Uhr

Josef Albers, 1888-1976 (US)

SP-XI, aus "Portfolio of 12 Screenprints", 1967

Farbserigrafie auf Schöllers Hammer Board. H 520 mm B 510 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Portfolio. Die Göttliche Komödie
Germann Auktionshaus AG
Lot 248 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 07. Juni 2016, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Portfolio. Die Göttliche Komödie, 1959-63

100 Farbxylographien von S. Dalí und vollständiger Text von Dante auf Deutsch, in 3 Bänden. Je H 330 mm B 265 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Portfolio. L'Avenir de la Propriété
Germann Auktionshaus AG
Lot 201 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 26. November 2013, 17:30 Uhr

Pierre Alechinsky, 1927 (BE)

Portfolio. L'Avenir de la Propriété, 1972

9 Farbradierungen über Farblithografien und Buch. Je H 560 mm B 445 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins
Germann Auktionshaus AG
Lot 242 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 17:30 Uhr

Portfolio

Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins, 1975

27 Druckgrafiken von V. Adami, H. Antes, S. Arakawa, J. Baier, Christo, R. Cottingham, A. Davie, F. Eggenschwiler, G. Frühtrunk, J. Gachnang, G. Honegger, R. Iseli, J. Johns, R.P. Lohse, Lucebert, B. Luginbühl, R. Müller, W. Müller-Brittnau, P. Phillips, M. Raetz, G. Richter, D. Roth, H. Schweizer, P. Tal Coat, V. Vasarely, O. Wiggli und P. Wunderlich. Je ca. H 650 mm B 500 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'400