Suchresultate: Carl Liner

Terracina, 1898
Germann Auktionshaus AG
Lot 75 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Carl August Liner, 1871-1946 (CH)

Terracina, 1898

Öl auf Leinwand. H 445 mm B 600 mm.
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 110'000

Stube eines Bauernhauses in Schwende, Appenzell, 1896
Germann Auktionshaus AG
Lot 56 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Carl August Liner, 1871-1946 (CH)

Stube eines Bauernhauses in Schwende, Appenzell, 1896

Öl auf Malplatte. H 490 mm B 645 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Komposition, 1967
Germann Auktionshaus AG
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Komposition, 1967

Öl auf Leinwand. H 2470 mm B 830 mm.
*CHF8'000 / 13'000
*EUR7'600 / 12'000
*USD9'000 / 14'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Komposition, 1966
Germann Auktionshaus AG
Lot 44 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Komposition, 1966

Öl auf Leinwand. H 1620 mm B 1300 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Komposition, 1957
Germann Auktionshaus AG
Lot 83 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Komposition, 1957

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 820 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Komposition
Germann Auktionshaus AG
Lot 91 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Komposition, 1960

Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 1630 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Strasse in Montrouge, Paris, 1943
Germann Auktionshaus AG
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Strasse in Montrouge, Paris, 1943

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 810 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Alpstein im Winter
Germann Auktionshaus AG
Lot 87 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Alpstein im Winter

Öl auf Leinwand. H 885 mm B 1160 mm.
CHF9'000 / 12'000
EUR8'000 / 10'000
USD10'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Komposition, 1962
Germann Auktionshaus AG
Lot 89 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Komposition, 1962

Öl auf Leinwand. H 970 mm B 1300 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Komposition, 1967
Germann Auktionshaus AG
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Komposition, 1967

Öl auf Leinwand. H 1620 mm B 1300 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Abstraktion, 1961
Germann Auktionshaus AG
Lot 102 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Abstraktion, 1961

Öl auf Leinwand. H 1600 mm B 970 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Winterlandschaft Appenzell
Germann Auktionshaus AG
Lot 46 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Winterlandschaft Appenzell

Öl auf Rupfen. H 540 mm B 1300 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'800 / 4'700
*USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Fälensee im Alpsteingebiet
Germann Auktionshaus AG
Lot 85 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Fälensee im Alpsteingebiet

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 730 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'800 / 5'700
USD4'400 / 6'700

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Ohne Titel, 1958
Germann Auktionshaus AG
Lot 160 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Ohne Titel, 1958

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 1000 mm.
CHF9'000 / 13'000
EUR8'000 / 11'000
USD10'000 / 14'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Komposition, 1971
Germann Auktionshaus AG
Lot 173 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Komposition, 1971

Öl auf Holz. H 650 mm B 505 mm.
CHF4'000 / 7'000
EUR3'500 / 6'000
USD4'300 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Engadin gegen Morteratschgletscher
Germann Auktionshaus AG
Lot 44 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Engadin gegen Morteratschgletscher, 1955

Öl auf Leinwand. H 880 mm B 1160 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Ocker-Grün-Rot
Germann Auktionshaus AG
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Ocker-Grün-Rot, 1972

Öl auf Leinwand. H 1460 mm B 1140 mm.
*CHF6'000 / 9'000
*EUR5'000 / 8'000
*USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Lastkahn auf der Seine
Germann Auktionshaus AG
Lot 121 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Lastkahn auf der Seine, 1948

Öl auf Leinwand. H 720 mm B 910 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Ella (Schwester des Künstlers), 1894
Germann Auktionshaus AG
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Carl August Liner, 1871-1946 (CH)

Ella (Schwester des Künstlers), 1894

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 625 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Alpstein im Sommer
Germann Auktionshaus AG
Lot 88 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Alpstein im Sommer

Öl auf Leinwand. H 725 mm B 920 mm.
CHF8'000 / 11'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 159 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Ohne Titel

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 650 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Seine à Paris, 1948
Germann Auktionshaus AG
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Seine à Paris, 1948

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 920 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Peinture
Germann Auktionshaus AG
Lot 104 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Peinture, 1961

Öl auf Leinwand. H 1160 mm B 890 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Komposition, 1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 91 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Komposition, 1970

Öl auf Malplatte. H 760 mm B 1050 mm.
CHF7'000 / 11'000
EUR6'000 / 10'000
USD7'500 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Käsereif, 1916/1918
Germann Auktionshaus AG
Lot 154 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Carl August Liner, 1871-1946 (CH)

Käsereif, 1916/1918

Öl auf Malplatte. H 475 mm B 590 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000