Suchresultate: Horst Antes

Figur mit den Zähnen im 3. Mund, 1969
Germann Auktionshaus AG
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Horst Antes, 1936 (DE)

Figur mit den Zähnen im 3. Mund, 1969

Mischtechnik auf Karton auf Leinwand montiert. H 910 mm B 640 mm.
CHF30'000 / 35'000
EUR26'000 / 30'000
USD32'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Kopf
Germann Auktionshaus AG
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Horst Antes, 1936 (DE)

Kopf, 1977

Stahlplastik, mit Rostpatina.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Kopf
Germann Auktionshaus AG
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Horst Antes, 1936 (DE)

Kopf

Stahlplastik, mit Rostpatina. H 450 mm B 460 mm T 135 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 44 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Horst Antes, 1936 (DE)

Ohne Titel, 1975

Mischtechnik auf Papier. H 445 mm B 555 mm.
CHF4'000 / 8'000
EUR4'000 / 8'100
USD4'400 / 8'800

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Zeitraum, 12.9.93 bis 11.10.05
Germann Auktionshaus AG
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Horst Antes, 1936 (DE)

Zeitraum, 12.9.93 bis 11.10.05, 1993-2005

Öl und Mischtechnik auf Holz. H 300 mm B 400 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 20 / Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Horst Antes, 1936 (DE)

Ohne Titel

Bleistift-Zeichnung. H 505 mm B 380 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Mann mit Brief, um 1975
Germann Auktionshaus AG
Lot 124 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Horst Antes, 1936 (DE)

Mann mit Brief, um 1975

Bleistift, Kohle und Aquarell. H 505 mm B 377 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Figur
Germann Auktionshaus AG
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Horst Antes, 1936 (DE)

Figur, 1963

Ölkreide auf Leinwand. H 190 mm B 145 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'700 / 3'600
USD3'200 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

3 Blätter: Paar mit toter Figur, 1965; Grosses Stilleben mit Kopf, 1965; Hockende Figur im Kasten, 1967
Germann Auktionshaus AG
Lot 307 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 18:00 Uhr

Horst Antes, 1936 (DE)

3 Blätter: Paar mit toter Figur, 1965; Grosses Stilleben mit Kopf, 1965; Hockende Figur im Kasten, 1967

Farblithografien. Diverse Formate.
CHF300 / 400
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 500

2 Blätter: Figur mit gekreuzten Armen, 1966; Grosse helle Figur
Germann Auktionshaus AG
Lot 312 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 18:00 Uhr

Horst Antes, 1936 (DE)

2 Blätter: Figur mit gekreuzten Armen, 1966; Grosse helle Figur, 1970

Farblithografien. H 650 mm B 500 mm; H 950 mm B 680 mm.
CHF300 / 400
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 420

2 Blätter: Kopf auf Rädern, 1967; Zürcher-Kopf
Germann Auktionshaus AG
Lot 309 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 18:00 Uhr

Horst Antes, 1936 (DE)

2 Blätter: Kopf auf Rädern, 1967; Zürcher-Kopf, 1967

Farblithografien. H 495 mm B 650 mm; H 650 mm B 495 mm.
CHF300 / 400
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 400

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 308 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 18:00 Uhr

Horst Antes, 1936 (DE)

Ohne Titel

Farblithografie. H 668 mm B 970 mm.
CHF200 / 400
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 400

2 Blätter: Figur mit zwei Wunden, 1970; Porträt mit blauer Kugel
Germann Auktionshaus AG
Lot 310 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 18:00 Uhr

Horst Antes, 1936 (DE)

2 Blätter: Figur mit zwei Wunden, 1970; Porträt mit blauer Kugel, 1971

Farblithografien. H 750 mm B 560 mm; H 575 mm B 755 mm.
CHF300 / 400
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 360

2 Blätter: Blatt aus "Anrufung zum Preis einer Königin", 1965/66; Porträt dreiäugig
Germann Auktionshaus AG
Lot 311 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 18:00 Uhr

Horst Antes, 1936 (DE)

2 Blätter: Blatt aus "Anrufung zum Preis einer Königin", 1965/66; Porträt dreiäugig, 1973

Farblithografien. H 840 mm B 595 mm; H 340 mm B 260 mm.
CHF300 / 400
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 340

2 Blätter: An Pablo Picasso zum 25.10.1971; Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 306 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 12. Juni 2012, 18:00 Uhr

Horst Antes, 1936 (DE)

2 Blätter: An Pablo Picasso zum 25.10.1971; Ohne Titel

Farblithografie; Lithografie. H 760 mm B 570 mm; H 760 mm B 560 mm.
CHF300 / 400
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 320

2 Blätter: Figur mit 2 Glasscheiben am Tisch, 1971; Blauer Kopf (ganze Figur)
Germann Auktionshaus AG
Lot 313 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 18:00 Uhr

Horst Antes, 1936 (DE)

2 Blätter: Figur mit 2 Glasscheiben am Tisch, 1971; Blauer Kopf (ganze Figur), 1974/75

Farblithografien. H 590 mm B 750 mm; H 750 mm B 570 mm.
CHF300 / 400
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 320

Graue Figur, 1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 320 / Internationale Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 28. Mai 2008, 18:00 Uhr

Horst Antes, 1936 (DE)

Graue Figur, 1970

Farblithografie. H 760 mm B 555 mm.
CHF200 / 300
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 320

Graue Figur, 1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 205 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 22. November 2006, 18:00 Uhr

Horst Antes, 1936 (DE)

Graue Figur, 1970

Farblithografie mit eingezogenem lila Faden. H 760 mm B 560 mm.
CHF250 / 300
EUR220 / 260
USD270 / 320

Zuschlagspreis: CHF 320

2 Blätter: Blatt aus "Anrufung zum Preis einer Königin", 1965/66; Graue Figur
Germann Auktionshaus AG
Lot 309 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 18:00 Uhr

Horst Antes, 1936 (DE)

2 Blätter: Blatt aus "Anrufung zum Preis einer Königin", 1965/66; Graue Figur, 1970

Farblithografien, eine davon mit eingezogenem lila Faden. H 340 mm B 260 mm; H 760 mm B 550 mm.
CHF300 / 400
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 300

2 Blätter: Kopf mit 12 Augen, 1970; Ocker Porträt mit weisser Maske
Germann Auktionshaus AG
Lot 310 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 18:00 Uhr

Horst Antes, 1936 (DE)

2 Blätter: Kopf mit 12 Augen, 1970; Ocker Porträt mit weisser Maske, 1972

Farblithografien. H 750 mm B 640 mm; H 840 mm B 600 mm.
CHF300 / 400
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 300

2 Blätter: Kopf, 1975; Strichfigur, 1968
Germann Auktionshaus AG
Lot 368 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 19. Mai 2010, 17:00 Uhr

Horst Antes, 1936 (DE)

2 Blätter: Kopf, 1975; Strichfigur, 1968

Lithografie; Farblithografie. H 510 mm B 650 mm; H 650 mm B 490 mm.
CHF350 / 450
EUR300 / 390
USD380 / 480

Zuschlagspreis: CHF 300

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 408 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 18:30 Uhr

Horst Antes, 1936 (DE)

Ohne Titel

Farbradierung. H 265 mm B 220 mm.
CHF300 / 400
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 280

2 Blätter: Figur mit erhobenen Armen, 1966; Weibliche Figur mit Boa
Germann Auktionshaus AG
Lot 308 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 18:00 Uhr

Horst Antes, 1936 (DE)

2 Blätter: Figur mit erhobenen Armen, 1966; Weibliche Figur mit Boa, 1966

Farblithografien. Je H 650 mm B 505 mm.
CHF300 / 400
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 280

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 307 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 18:00 Uhr

Horst Antes, 1936 (DE)

Ohne Titel

Farblithografie. H 495 mm B 645 mm.
CHF200 / 400
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 280

2 Blätter: Stillleben mit Leiter, Kugel und Rohr, 1970; Figur mit 2 Wunden
Germann Auktionshaus AG
Lot 311 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 18:00 Uhr

Horst Antes, 1936 (DE)

2 Blätter: Stillleben mit Leiter, Kugel und Rohr, 1970; Figur mit 2 Wunden, 1970

Farblithografien. H 630 mm B 725 mm; H 750 mm B 570 mm.
CHF300 / 400
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 280