Suchresultate: Lovis Corinth

Sanssouci
Lot 367 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 27. November 2012, 18:15 Uhr

Lovis Corinth, 1858-1925 (DE)

Sanssouci, 1916

Lithografie auf Japanpapier. H 370 mm B 507 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 800

Aus dem Tiergarten
Lot 368 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)

Lovis Corinth, 1858-1925 (DE)

Aus dem Tiergarten, 1920

Radierung. H 347 mm B 447 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 800

Frauenraub II, 1911
Lot 416 / Internationale Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 28. Mai 2008, 18:00 Uhr

Lovis Corinth, 1858-1925 (DE)

Frauenraub II, 1911

Radierung. H 540 mm B 395 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 380

3 Blätter aus "Liebschaften des Zeus"
Lot 382 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 18:00 Uhr

Lovis Corinth, 1858-1925 (DE)

3 Blätter aus "Liebschaften des Zeus", 1920

Farblithografien. Je H 275 mm B 325 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 340

Weiblicher Akt mit breitkrempigem Hut
Lot 273 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 18. November 2009, 18:00 Uhr

Lovis Corinth, 1858-1925 (DE)

Weiblicher Akt mit breitkrempigem Hut, 1916

Radierung. H 330 mm B 238 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 260